Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

На Туристской улице открылась долгожданная детская музыкальная школа

Открытия нового здания ждали порядка 10 лет
На Туристской улице открылась долгожданная детская музыкальная школа Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

Первая за десятилетие школа искусств открылась в Петербурге во вторник, 1 сентября, на Туристской улице. Торжественную церемонию посетил вице-губернатор Владимир Кириллов.

Новое здание Санкт-Петербургской детской музыкальной школы №37 находится на Туристской улице, 31. Обучение здесь будет проводиться по четырем направлениям: хоровому, хореографическому, театральному и классу народных инструментов. Общая площадь помещений четырехэтажного здания — 4500 квадратных метров. Здесь будут учиться порядка 500 детей.

На тожественной церемонии поздравительные речи чередовались с композициями Георгия Свиридова и Юрия Саульского в исполнении детского ансамбля.

Вице-губернатор Владимир Кириллов от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова поздравил всех с замечательным событием - «получением нового здания».

«Много менялось подрядчиков, много было вопросов, которые были связаны с тем, чтобы здание было построено и, наконец, оно все-таки построено», - сказал Владимир Кириллов.

Директор музыкальной школы Инна Варлакова сказала, что это «удивительно и невероятно» - завершать такое масштабное строительство «в такой сложный период».

«И, конечно, в этом заслуга губернатора Санкт-Петербурга, волевое решение Александра Дмитриевича Беглова. Мы чувствовали огромную поддержку от Владимира Владимировича Кириллова, четкую работу Комитета по строительству, заботу Комитета по культуре под руководством Константина Эдуардовича Сухенко. И особое слово благодарности - строительной компании, которая взялась и завершила, несмотря ни на какие трудности, и Александру Зинвьевичу Гутману (глава АО «Монолитстрой» - ред.)», - сказала Инна Варлакова.

Во время исполнения знаменитой «Тройки» Свиридова на выходе из актового зала журналистам удалось поговорить с вице-губернатором Кирилловым, который спешил на школьную линейку на Васильевский остров.

«Я знаю, что школа строилась порядка 10 лет. И только волевым усилием, я бы сказал, Александра Дмитриевича Беглова была поставлена точка, выбран подрядчик, уже четвертый, который завершил строительство школы», - сказал вице-губернатор.

Артист Молодежного театра на Фонтанке Александр Черкашин, который будет работать старшим преподавателем театрального отделения в 37-й Детской музыкальной школе, выразил со сцены огромную благодарность всем причастным к строительству.

«На мой взгляд, это практически чудо, что в это время возникла школа искусств. Последствия этого события мы будем видеть через 10-15 лет, когда наши дети вырастут и займут важные места в нашей с вами жизни», - сказал Александр Черкашин.

Из выступления ведущей торжественной церемонии можно было узнать, что в прошлом году 37-я Детская музыкальная школа отметила свое 60-летие. По словам ведущей, в послевоенные годы в Ленинграде людям было очень важно иметь возможность получать общее музыкальное образование.

Тогда школа создавалась как вечерняя школа общего музыкального образования на базе Детской музыкальной школы Ленинского района. Более 20 лет она размещалась в ее здании на проспекте Огородникова, нынешнем Рижском проспекте.

В середине 80-х школа переехала из центра города в Выборгский район, где сменила три адреса, размещаясь в помещениях общеобразовательных школ. Летом 2008 года школа переехала в Приморский район.

Сегодня 37-я Детская музыкальная школа - это сложившийся коллектив со своими традициями. Школа осуществляет международное сотрудничество. Преподаватели и ученики выступают на городских площадках.

Закрыть