Памятник Человеку-невидимке «ушел» с постамента
Известный в Петербурге так называемый памятник «Человек-невидимка», судя по всему, решил покинуть свой постамент. Иначе не объяснить исчезновение надписи, сделавшей это место на набережной реки Фонтанки, 132, таким известным.
После себя Человек-невидимка оставил только туфли. Пока неизвестно, кому принадлежит идея повеселить петербуржцев и разыграть уход памятника с постамента.
Напомним, в конце января этого года художник и поэт Андрей Мельников обратился к петербургским властям с просьбой решить судьбу загадочного памятника и легализовать его. Он призвал взять под защиту «один из популярных туристических брендов города».
В 2003 году Мельников впервые нанес по трафарету на пустующий постамент надпись, после которой невидимый памятник и обрел культовый статус. Он упоминается в туристических путеводителях и на сайтах. А еще у Человека-невидимки есть поклонники, которые восстанавливают надпись, закрашенную коммунальными службами.
Также на знаменитом постаменте появлялись надписи «Никто I», «Никто II» и «Никто III», которые вновь наносились как ответ службам, закрасившим работу.