Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербургский художник написал письмо властям города о легализации памятника Человеку-невидимке

Документ рассматривают в Комитете по градостроительству и архитектуре
Петербургский художник написал письмо властям города о легализации памятника «Человеку-невидимке» Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Художник и поэт Андрей Мельников обратился к властям города по поводу легализации памятника «Человек-невидимка» на набережной реки Фонтанки, 132. Об этом петербуржец рассказал в интервью «Петербургскому дневнику».

«Я направил текст обращения в Комитет по культуре еще 28 января, там мне сообщили, что памятниками занимается другое ведомство, и перенаправили его в Комитет по градостроительству и архитектуре. Пока жду ответ»,  – сказал Андрей Мельников.

В тексте поэт просит взять под защиту «один из популярных туристических брендов города».

«Прошу легализовать и взять под защиту один из популярных туристических брендов Петербурга – памятник Человеку-невидимке. В 2003 году я впервые нанес по трафарету соответствующую надпись на пустующий постамент, и с тех пор Человек-невидимка обрел культовый статус. Об этом говорят упоминания о нем в многочисленных туристических путеводителях, на сайтах, а также то, что его поклонники стихийно восстанавливают надпись подручными средствами»,  – утверждает Андрей Мельников.

Проблема состоит в том, считает он, что коммунальные службы варварским образом закрашивают надпись, не обращая внимания на разочарование туристов, специально приезжающих посмотреть на памятник.

«Прошу дать команду коммунальным службам, отвечающим за данную территорию, прекратить борьбу с упомянутым произведением концептуального искусства. После этого готов самостоятельно восстановить надпись, выполнив ее на высоком художественном уровне. Гарантирую, что Человек–невидимка будет охранять постамент до того момента, пока не решится вопрос с восстановлением бюста Александра II»,  – говорится в тексте обращения.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Союзе художников Петербурга считают, что судьбу постамента должны решить власти города. Один из вариантов – воссоздать бюст Александра II. С таким предложением они планируют обратиться к властям города.

Закрыть