Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный патологоанатом Петербурга: «Мы зафиксировали уже две смерти от сочетанного COVID-19 и гриппа»

Две опасные инфекции тяжело сочетаются
Главный патологоанатом Петербурга: «Мы зафиксировали уже две смерти от сочетанного COVID-19 и гриппа» Фото: А.Глуз/ «Петербургский дневник»

Главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по патологической анатомии, доктор медицинских наук, профессор Маргарита Рыбакова рассказала «Петербургскому дневнику», что в городе подтверждены две смерти от коронавирусной инфекции в сочетании с гриппом.

По словам Маргариты Рыбаковой, коронавирусная инфекция и грипп будут тяжело сочетаться. Особенно это может проявиться с началом подъема заболеваемости гриппом – осенью и зимой. Однако уже сейчас две опасные инфекции делают свое дело.

«У нас уже были два случая гриппа с коронавирусной инфекцией», – сообщила Маргарита Рыбакова. Она уточнила, что исследование на грипп было сделано, исходя из веских оснований подозревать и эту инфекцию по характерным признакам.

Кроме того, Маргарита Рыбакова сообщила, что после празднования Дня Военно-морского флота, когда люди массово не соблюдали противоэпидемические меры, заболеваемость коронавирусной инфекцией, скорее всего, вновь увеличится – так уже было после майских праздников.

Фото: А.Глуз/ «Петербургский дневник»

«Мы сейчас обрабатываем еще протоколы за июнь – после майского всплеска заболеваемости. В июле был военно-морской парад, возможно, снова пойдет заболеваемость. Поэтому ограничения в начале эпидемии были правильными, и они обоснованны до тех пор, пока не будет коллективного иммунитета, вакцины и специфических препаратов, в достатке влияющих на вирус. Но мы никогда не знаем, по какому сценарию пойдет процесс. Либо я минимально отделаюсь с 25 процентами поражения легкого, либо я уйду в ситуацию, когда везде тромбы. Мы не знаем этого. Мы только надеемся», – сказала главный специалист по патанатомии.

Напомним, что осенью в Петербурге усилят вакцинацию горожан. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов.

Закрыть