Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Осенью в Петербурге усилят вакцинацию горожан

Из-за сезонных заболеваний и коронавируса
Осенью в Петербурге усилят вакцинацию горожан Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге усилят иммунизацию населения осенью. Именно в это время идет подъем заболеваемости ОРВИ. Сегодня после совещания по готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду, которое провел президент России Владимир Путин, губернатор города Александр Беглов сообщил, что сейчас идет плановая подготовка системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду.

«Президент дал поручение просчитать и учесть в этой работе риски сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также возможное обострение ситуации с распространением коронавирусной инфекции», – отметил губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что уже сейчас активно идет работа по вакцинации населения. От гриппа планируется привить 2 миллиона 800 тысяч человек, в их числе – 488 тысяч детей. Большое внимание уделяется иммунизации беременных и пациентов из групп риска. Кроме этого, из городского бюджета выделят дополнительные средства на приобретение 117 тысяч вакцин против гриппа. Чтобы сделать больше профилактических прививок, у станций метро, а также у торговых центров появятся передвижные прививочные пункты.

«Кроме того, 93000 детей от рождения до двух лет будут привиты от пневмококковой инфекции. Также планируется закупить 70539 вакцин против пневмококковой инфекции для лиц из групп риска», – добавили в Смольном.

Александр Беглов сообщил, что из-за эпидемических ограничений план диспансеризации скорректировали и в 2020 году ее не будут проводить для пенсионеров старше 65 лет и пациентов с серьезными хроническими заболеваниями.

Закрыть