Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

«Зенит» возьмет на себя все затраты по переименованию «Новокрестовской»

В Комитете по культуре Петербурга раскрыли подробности переименования станции метро
Фото: «Петербургский дневник»

В социальной сети «ВКонтакте» петербуржец Алексей Морозов предложил отказаться от переименования станции метро «Новокрестовская» в «Зенит». Он предположил, что это потребует новых финансовых вложений в оформление документации и карт метро. Однако в Комитете по культуре петербуржцу сообщили, что футбольный клуб возьмет эти расходы на себя.

«Генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев подтвердил готовность руководства клуба обеспечить финансирование мероприятий, связанных с переименованием станции и внесением изменений в существующие схемы линий городского метрополитена и другие носители информации о наименовании станции», – сообщили в Комитете по культуре.

В ведомстве также отметили, что большинством голосов членов Топонимической комиссии предложение о переименовании станции было поддержано.

«Важно отметить, что решение носит рекомендательный характер. Было отмечено, что станция метро с названием «Зенит» вполне уместна и может существовать на территории, расположенной в непосредственной близости от стадиона. Наименование станции метро, ассоциирующееся у туристов и болельщиков с футбольным клубом «Зенит», облегчит ее поиск на картах и путеводителях и вызовет аналогии с конкретным местом в Петербурге», – отметили в Комитете по культуре.

Напомним, петербургский метрополитен не против переименования «Новокрестовской», эскизы ее нового оформления в Смольном рассчитывают рассмотреть осенью. Предполагается, что станцию оформят в цвета футбольного клуба, а стены вестибюля расскажут историю «Зенита».

«Будем надеяться, что она будет оформлена так же хорошо, как играет «Зенит» под руководством Сергея Семака», – отметил член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев.

Ранее в Смольном назвали целесообразным переименование «Новокрестовской» в «Зенит». Вице-губернатор Владимир Кириллов объяснил, что это облегчит ее поиск на картах и путеводителях.

Закрыть