Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Эскизы оформления будущей станции метро «Зенит» в Смольном планируют рассмотреть осенью

В городском правительстве одобрили переименование «Новокрестовской»
Фото: «Петербургский дневник»

Планы по утверждению нового оформления станции, которую могут переименовать в «Зенит», «Петербургскому дневнику» подтвердили в нескольких комитетах, задействованных в этом процессе. Там отметили, что с первыми набросками в Смольном ознакомились еще весной этого года, после чего отправили в ФК «Зенит» свои замечания. Новых эскизов, как сообщили источники в городской администрации, клуб пока не присылал, но их планируют утверждать ближе к сентябрю.

Член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев сообщил, что на заседании, которое прошло в пятницу, 10 июля, никаких эскизов будущего оформления представлено не было. Известно только то, что станцию «Зенит» предлагают оформить в бело-голубых цветах, а вестибюли расскажут историю футбольного клуба.

«Клуб готов выделить средства на оформление станции. Будем надеяться, что она будет оформлена так же хорошо, как играет «Зенит» под руководством Сергея Семака», - сказал Алексей Ерофеев.

Он подчеркнул, что Топонимическая комиссия поддержала переименование станции, но это решение носит исключительно рекомендательный характер. Последнее слово — за губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Пока же станция называется «Новокрестовской», ее прежнюю отделку в рамках гарантийных обязательств восстанавливает ОАО «Метрострой». Работы должны завершиться осенью. В компании сообщили, что пока никаких разнарядок по этому поводу не получали.

«Наши работы никак с переименованием не пересекаются», - сообщили в «Метрострое».

В Смольном поддержали присвоение станции метро имя «Зенит». Как ранее отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, в последние годы Петербург обрел всемирную славу футбольной столицы, с успехом приняв Кубок конфедераций в 2017 году и чемпионат мира по футболу 2018 года. А в ближайшие два года в городе пройдут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу и финал Лиги чемпионов УЕФА.

«Наименование станции метро, ассоциирующееся у туристов и болельщиков с футбольным клубом «Зенит», безусловно, облегчит ее поиск на картах и путеводителях, вызовет аналогии с конкретным местом в Санкт-Петербурге. Кроме того, рядом со стадионом расположен спортивный комплекс, где проводят свои домашние матчи волейбольный клуб «Зенит» и баскетбольный клуб «Зенит», – подчеркнул Владимир Кириллов.

Он также напомнил, что 5 июля футболисты «Зенита» в 7-й раз в истории клуба завоевали чемпионский Кубок Российской премьер-лиги, одержав победу в турнире за 4 тура до его окончания.

Закрыть