Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Свидетель не явился на суд по делу историка Олега Соколова

На заседании в понедельник исследовали вещественные доказательства

Свидетель по делу об убийстве 24-летней аспирантки CПбГУ Анастасии Ещенко, в котором обвиняют историка Олега Соколова, не явился на заседание в понедельник, 24 июля. Как предположила судья, мужчину могли не отпустить с работы, а ведь он уведомлялся о заседании должным образом.

В результате рассмотрение дела отложили на среду, 8 июля.

В понедельник суд начал исследовать вещественные доказательства в судебном заседании. Так, по ходатайству доцента и его защиты была оглашена переписка Олега Соколова и Анастасии Ещенко, из которой видно, что девушка неоднократно оскорбляла историка и его близких. По версии защиты, именно таким поведением аспирантка довела доцента до преступления.

Также на суде зачитали расшифровку диалога во время ссоры Олега Соколова и Анастасии Ещенко, которая произошла за полтора часа до убийства. Прозвучали в Октябрьском суде и страницы из дневника убитой девушки.

Адвокат историка Сергей Лукьянов во время суда заявил, что он не был до исследования ознакомлен с фотографиями Анастасии Ещенко, которые обнаружились в одном из ноутбуков, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств. Он также подчеркнул, что во время заседания было нарушено право Олега Соколова на защиту, так как он не мог полноценно принимать участие в исследовании доказательств. Историк во время заседания неоднократно повторял, что не видит происходящего на экране исследуемых телефонов и ноутбуков из-за того, что находится в «аквариуме».

Лукьянов попросил у суда позволить ему еще раз ознакомиться с уже исследованными в сегодняшнем заседании доказательствами, а также снять копии с них и с других доказательств, уже приобщенных к делу. В том числе  это записи городского мониторингового центра, видеозаписи из магазина, где Соколов приобретал мешки и клейкую ленту, а также запись разговора Олега Соколова с сотрудником «ПетрбургГаза».

Адвокат семьи Анастасии Ещенко Александра Бакшеева, а также суд в этом ходатайстве отказывать ему не стали.

Закрыть