Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

За время пандемии некоторые предприятия Петербурга увеличили доходы за счет господдержки

Честные бизнесмены города получили часть налогов и выплаты на зарплаты сотрудникам

В среду, 10 июня, в Государственной Думе ФС РФ состоялся «правительственный час». На нем обсудили меры государственной поддержки бизнесу. Как отметил депутат Госдумы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, честный бизнес получил финансовую поддержку, а те виды бизнеса, что используют «серые» схемы, не смогли на нее рассчитывать. Именно такие компании и пострадали больше всех из-за кризиса, вызванного коронавирусом.

«Государство вернуло бизнесу часть налогов, выдало кредиты и выделило прямые выплаты для погашения долгов по заработной плате, создало систему банковских гарантий для выгодного кредитования предпринимателей. Есть даже такие предприятия, которые за несколько коронавирусных месяцев смогли увеличить свою доходность. И это показатель того, насколько продуманными и эффективными были меры по поддержке бизнеса, предложенные президентом России Владимиром Путиным и одобренные Государственной Думой», – отметил Михаил Романов. 

Также в разработке общенационального плана действий по восстановлению экономики активное участие приняли депутаты федерального парламента. Вскоре документ будет представлен президенту.

«Во главе угла – поддержка российского производителя, создание преференций для импортозамещающих и экспортирующих производств, формирование комфортного налогового поля для стартапов и предприятий, восстанавливающихся после коронавирусных ограничений, – рассказал депутат.

Михаил Романов также подчеркнул, что сейчас важно вести мониторинг ситуации в торговле и промышленности. Например, благодаря петербуржцам, приходившим на прием к депутату, удалось выявить и пресечь работу некачественных кулинарных производств. Они работали в супермаркетах. Пресекли и точки торговли контрафактным алкоголем, заведения общепита, работающие с нарушениями. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как предприниматели могут подать заявки на освобождение от арендной платы. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть