Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Александр Беглов: «День города пришелся на самый разгар эпидемии»

Губернатор Петербурга рассказал о том, как протекает борьба с коронавирусом

Губернатор Петербурга Александр Беглов в программе «Губернаторский эфир» на «Радио России» сообщил, что в городе количество заболевших продолжает расти. В своем радиообращении он рассказал о том, на каком этапе находится борьба с коронавирусом и как Петербург отметит 317-й День города на этой неделе.

Несмотря на то что Северная столица вышла на высокий уровень тестирования – статистически в городе сделано более 240 тестов на 100 тысяч человек, – ситуация с эпидемией не улучшается. «Можем сказать: на прошедшей неделе число заболевших уменьшилось всего на 7%. Общей картины это, к сожалению, не меняет. У нас по-прежнему за день заболевает коронавирусом больше людей, чем выздоравливает. Режим повышенной готовности в Петербурге сохраняется», – сообщил Александр Беглов. 

В Петербурге продолжают наращивать мощности коечного фонда – к концу прошлой недели для пациентов с коронавирусом было развернуто 9028 коек, на прием работает 21 стационар, среди которых шесть федеральных клиник. «Нам необходимо увеличить количество специализированных коек вдвое. Планируем в самое ближайшее время дополнительно открыть еще 1250 койко-мест», – отметил губернатор. 

Как заметил Александр Беглов, в условиях ограничений городские власти стремятся улучшить качество жизни горожан. В городе упрощен порядок получения социальных выплат: пожилые неработающие горожане автоматически получат выплату в размере 2 тысяч рублей, а нуждающаяся категория граждан – 800 рублей на покупку средств индивидуальной защиты. С понедельника, 25 мая, в городе в особом режиме заработали отделения МФЦ. Более 60 тысяч горожан получат оформленные паспорта и другие документы.

Из-за не утихающей пандемии коронавируса День города в этом году пройдет в онлайн-режиме. «День города пришелся на самый разгар эпидемии. Не будем отказываться от праздника, от наших признаний в любви Санкт-Петербургу. Торжества состоятся. Они пройдут в режиме онлайн. Будут транслироваться по городским телевизионным каналам и в сети Интернет», – отметил Александр Беглов. 

В этом году в торжественный день традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости сделают врачи.

«Всех вас поздравляю с наступающим Днем города. Любимого всеми нами Санкт-Петербурга – Северной столицы России, самого красивого города на Земле! Сегодня символический выстрел из пушки сделала команда футбольного клуба «Зенит». Как и «Комсомольской правде», этим двум символам деятельной молодости исполнилось 95 лет. С праздником!» – поздравил Александр Беглов. 

Закрыть