Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Как МФЦ в Петербурге работали в первый день открытия

Очередей на улицах не было, они оказались телефонными
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

«Мои документы» на Ушинского. Около полудня. У входа четверо посетителей в масках и перчатках. Они по записи. Без записи, как и без перчаток и масок, внутрь не пускают. Женщине, пришедшей без записи, удается только спросить у сотрудника, который впускает внутрь пофамильно.

– Только по записи? – уточняет она.

– Только по записи, – немногословен он.

– А по очереди никак?

– Никак.

Еще меньше людей у МФЦ на Гражданском проспекте, 104. Через окно на табло видны цифры от 704 до 708. На улице лишь сотрудница, вышедшая со средством дезинфекции обработать дверь и перила, и женщина, подошедшая снять номер телефона горячей линии, где добавочным номером 4 переводят на запись. Корреспондент «Петербургского дневника» тоже попробовал его набрать. После цифры «4» звонок просто сбрасывался.

«Это значит, что все операторы заняты и больше 150 человек в очереди, поэтому сбрасывается, – объяснил «ПД» начальник отдела по работе со СМИ СПб ГКУ «МФЦ» Виталий Симонов. – Это не значит, что горячая линия не работает. Это значит, что она как раз работает. Отсечка сделана, чтобы экономить ваши деньги, чтобы не висеть на телефоне».

К повышенной нагрузке на горячую линию МФЦ готовились заранее. В три раза – до 100 – увеличили число операторов колл-центра. С 9.00 до 9.30 первого дня открытия после двух нерабочих месяцев записаться на прием удалось 8 000 человек. Это очень много. И МФЦ просят петербуржцев стараться равномерно распределить нагрузку.

«Сегодня большую часть услуг, несмотря на то, что МФЦ работают, можно оформить в электронном виде, – напомнил Симонов. – И это в нынешних санитарно-эпидемиологических условиях правильно. Получить аккаунт к госуслугам можно через сервисы известных банков и не подвергать себя все-таки повышенному риску».

Риск заразиться в МФЦ снизили до минимума. Внутрь пускают только тех, кто в масках и перчатках, и с температурой не выше 37,2.

«Люди понимают ситуацию, – говорит Симонов. – Она эпидемиологически сложная в городе. Это документы, и эта зараза к твердым предметам, особенно бумагам, пристает очень хорошо. А мы документы все-таки передаем».

Напомним, что не работали МФЦ почти два месяца. До закрытия ежедневно обрабатывали 20-25 тысяч заявок. С понедельника, 25 мая, все 57 МФЦ в городе, кроме двух закрытых на ремонт, открыты для выдачи документов. Во вторник, 26 мая, откроется и прием документов. Принимать посетителей также будут по предварительной записи, в масках и перчатках.

Закрыть