Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге появился реестр потенциальных доноров плазмы

К обследованию доноров присоединилась Боткинская больница
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге создают реестр потенциальных доноров плазмы для больных COVID-19. Также к обследованию подключилась Боткинская больница. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в городской станции переливания крови.

«Реестр стал формироваться около недели назад из-за большого количества звонков потенциальных доноров – в день звонят 15-20 человек. Их обследуют в городской больнице №40 и в Боткинской больнице», - рассказали «ПД» в пресс-службе станции.

Обе больницы формируют список доноров и проводят обследование: проводят анализы на ВИЧ, гепатит В и С, делают тесты на коронавирус, антитела к COVID-19 и кардиограмму. Среди основных требований к донорам плазмы: человек переболел COVID-19 в легкой или среднетяжелой форме две недели назад. Если с момента выздоровления прошло меньше 14 дней, донором стать не получится.

Потенциальный донор должен быть в возрасте от 18 до 55 лет с весом не менее 50 килограммов, не имеющий хронических заболеваний. Желанию стать донором женщинам помешает беременность, в том числе и прерванная. Этот критерий важен, поскольку иммунная система беременных имеет свои особенности.

Так, из 14 потенциальных доноров через процедуру забора плазмы прошли 7 человек. Как пояснили «Петербургскому дневнику» в городской станции переливания крови, эта цифра небольшая, но пока она полностью удовлетворяет запрос в плазме.

Когда пройдет следующая процедура, в станции пока не знают: иногда вопрос решается за считаные часы.

Также в городской станции переливания крови добавляют, что нуждаются в обычных донорах.

Напомним, что плазму используют для лечения больных коронавирусом в тяжелой форме. Кому подойдет этот метод, решает консилиум врачей в каждом индивидуальном случае. Как стать донором плазмы, читайте в материале «ПД».

В Петербурге уже двое врачей, болевших коронавирусом, получили плазму. Как сообщили медики, это способствовало выздоровлению.

НА ЗАМЕТКУ 

Тем, кто хочет стать донором, необходимо связаться со станцией по номеру (812) 635-68-85 (WhatsApp +7 905 251-13-92).

Закрыть