Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Второй пациент с коронавирусом в Петербурге выздоровел благодаря лечению плазмой

Врача Анатолия Спирина уже выписали домой

В Петербурге выздоровел заведующий отделением реабилитации спинальных больных и черепно-мозговой травмы Анатолий Спирин – ранее он в тяжелой форме переносил коронавирус. Он был одним из первых пациентов, кого начали лечить плазмой донора, переболевшего COVID-19.

Как сообщает пресс-служба городского Комитета по здравоохранению, на пятый день заболевания состояние Спирина серьезно ухудшилось – из-за вирусной пневмонии у него появились одышка, сильный кашель, нарастала интоксикация. Пациенту была введена плазма донора.

На следующие сутки после применения плазмы у пациента улучшился процесс насыщения кислородом, через сутки его состояние перестало внушать опасения.

«Сам больной также почувствовал перелом в своем состоянии», – сообщили в комитете.

Ранее в больнице №40 троим тяжелым пациентам с коронавирусом перелили плазму. 14 мая «ПД» сообщил об излечении первого пациента.

Третий пациент с коронавирусом, кому перелили плазму, сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи сообщают, что после переливания плазмы его состояние стабилизировалось. Наблюдение за пациентами продолжается. 

Закрыть