Яндекс.Метрика
  • Ксения Ахметжанова

Белки и птицы отдыхают, а тюльпаны показывают в онлайне: ЦПКиО ждет открытия

Комитет по культуре обещал открыть парк на Елагином острове в числе первых

Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове будет в первой очереди тех учреждений культуры, которые откроют со снятием ограничительных мер. Об этом заявил председатель Комитета по культуре города Константин Сухенко.

Как пояснили «ПД» в пресс-службе ЦПКиО имени С.М. Кирова, когда именно парк откроется для посетителей, они не знают. «Ждем официальных распоряжений от Роспотребнадзора и властей города», – прокомментировала пресс-секретарь парка Ирина Карпеева.

Однако с началом ограничительных мер парк уже приспособился к онлайн-мероприятиям. Даже фестиваль тюльпанов, который с 2013 года собирал аншлаги, не стали отменять, а просто перенесли его в онлайн-формат.

«Каждый день в нашем «Инстаграме» мы транслируем, как выглядит сейчас парк, и показываем тюльпаны, – рассказали «ПД» представители ЦПКиО имени С.М. Кирова. – С 18 по 31 мая выложим весь контент, а потом 1 июня мы покажем атмосферный ролик про тюльпаны. Это для нас новый жанр, но, думаю, мы справимся».

Как подчеркивают в парке, есть и позитивная сторона такого формата фестиваля: люди могут без толкучки посмотреть на тюльпаны.

Еще одно мероприятие этого лета в парке пришлось и вовсе отменить – это международный музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz». Ранее он планировался на 27 июня. Но из-за пандемии опен-эйра на Елагином острове не будет: организаторы решили перенести все в виртуальный режим.

«Сейчас ситуация с уличными фестивалями размытая. Около 80 мероприятий, которые проходят летом, отменены, – пояснили в ЦПКиО. – Но нет повода расстраиваться, потому что парк прекрасен сам по себе. И надеемся, что его откроют в ближайшее время и горожане смогут вновь наслаждаться архитектурно-парковым ансамблем, созданным Карлом Росси».

Пока же парк приводят в порядок, например восстанавливают газоны. Белки и птицы отдыхают от внимания посетителей. Их продолжают подкармливать те сотрудники парка, которые не отправились на самоизоляцию.

Закрыть