Яндекс.Метрика
  • Евгения Патановская

В России испытали противовирусный препарат фавипиравир

Препарат даёт результат в течение пяти дней

Кандидат в препараты для лечения нового коронавируса фавипиравир дал многообещающие результаты на ранних клинических испытаниях в России. Об этом заявили представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который выделил 150 миллионов рублей (2 миллиона долларов) для испытаний препарата.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сказал, что 60% из 40 пациентов с коронавирусом, принимающих таблетки фавипиравира, который впервые был разработан в Японии под названием Avigan, дали отрицательный результат на вирус в течение пяти дней.

Он считает, что в дальнейшем этот препарат может широко применяться пи лечении COVID-19, что сократить время восстановления коронавируса вдвое.

Напомним, фармакологи спешат разрабатывать методы лечения и вакцины для высококонтагиозного коронавируса, который убил более 290 000 человек во всем мире, заразил более 4,2 миллиона человек и разорил экономику стран всего мира.

Препарат Avigan, известный как фавипиравир, был разработан в конце 1990-х годов. Лекарство действует путем короткого замыкания механизма размножения некоторых РНК-вирусов, таких, как грипп.

«Петербургский дневник» ранее писал, что ученые из Санкт-Петербурга предложили идею, как обмануть коронавирус.

Закрыть