Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Пациент больницы Святого Георгия рассказал о пожаре, унесшем жизни пяти человек

И отметил работу медиков
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Пациент больницы Святого Георгия, где сегодня произошел пожар, унесший жизни пяти человек, рассказал о трагедии.

«Я спал, зашел медбрат, разбудил и сообщил о пожаре. Встал с кровати, взяли документы, маски и вышли. В коридоре – гарь. Медики быстро всех собрали, провели через задымленные коридоры, помогли спуститься по лестнице. Где-то в 6:40 уже сидели внизу, нам раздали одеяла, халаты, воду. Я особо много не ходил, у меня температура, внизу сидело несколько десятков человек», – рассказал Сергей Никифоров.

По словам пациента, в отделение он вернулся примерно через полтора часа.

«Палаты сейчас проветриваются. Медики молодцы, сработали выше всяких похвал, все было четко и организованно. Удивился, насколько хорошо и быстро все было сделано», – сказал Сергей Никифоров.

Пациент отметил, что сразу понял, что тревога не учебная, а ситуация по-настоящему серьезная.

«Понял, что все по-настоящему, как только вышел в коридор и почувствовал гарь. Народ быстро сгруппировался, тем, кому трудно двигаться, помогали спускаться по лестнице», – отметил Сергей Никифоров.

Напомним, пожар в больнице Святого Георгия произошел в 6:23. Спасатели прибыли на место через 6 минут после вызова. В 6:55 пожар был потушен. В борьбе с огнем участвовали 75 человек личного состава и 15 единиц техники.

По данным ГУ МЧС по Петербургу, в результате пожара погибли 5 человек. Возгорание началось в реанимационной палате, по одной из версий, причиной пожара стал аппарат ИВЛ. Прибывшие спасатели эвакуировали из больницы 150 человек.

На место выезжал руководитель ГУ СК по Петербургу Александр Клаус, по факту пожара возбуждено уголовное дело.

Действия врачей и медсестер отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. По словам губернатора, большего количества жертв удалось избежать благодаря их профессионализму и самоотверженности. Кроме того, губернатор отметил, что семьям погибших пациентов будет оказана материальная помощь.

Закрыть