Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков, Марина Бойцова

В МЧС рассказали о гибели пяти пациентов при пожаре в больнице Святого Георгия

По предварительной версии, трагедия произошла из-за возгорания аппарата ИВЛ
В МЧС рассказали о гибели пяти пациентов при пожаре в больнице Святого Георгия Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин рассказал подробности пожара, который произошел утром 12 мая на Северном проспекте. Тут загорелась больница Святого Георгия.

«В 6:23 по системе срабатывающей сигнализации пришел сигнал из больницы Святого Георгия. В течение 5 минут первые пожарные подразделения прибыли на объект и увидели горящие окна реанимационных палат – пять штук – всего 20 больных, все лежачие. При прибытии подразделений пожару сразу же был дан повышенный номер и началась работа по эвакуации прежде всего больных из этого блока реанимационных палат», – сказал он.

С этажа в безопасное место вынесли 15 пациентов. К сожалению, продолжил Аникин, пять пациентов спасти не удалось. По словам представителя МЧС, есть основания предполагать, что пожар произошел из-за возгорания аппарата ИВЛ. Сейчас по факту проводится проверка.

В данный момент на месте происшествия работают 22 единицы техники, 105 человек личного состава. Тушение пожара полностью завершено – пожар ликвидирован. Проверяют тех больных, которые перемещены на нижележащие этажи и в другие блоки. Вывоз пациентов в другие медучреждения не планируется. Больница продолжит работать в обычном режиме. Всего были эвакуированы около 150 человек. 

«Губернатор Александр Беглов как руководитель города всегда выезжает на происшествия. Он дал соответствующие распоряжения медицинскому персоналу. Оказание медпомощи тем больным, которые находятся в этой больнице. Дал команду срочно принять все меры для того, чтобы были подключены аппараты ИВЛ, подача воздуха, дабы не допустить дальнейшего распространения негативных последствий, связанных с отсутствием кислорода, для других больных. Поставил соответствующие задачи провести дезинфекцию личного состава пожарных и спасателей, которые ликвидировали это возгорание, и тех медработников, кто находился в очаге и в зоне пожара. Проводится дознание – как только будет достоверная информация, мы ее дадим», – заключил Аникин.

В обстоятельствах пожара теперь разбирается и прокуратура города. Правоохранители проводят проверку, в ходе которой будут установлены причины и условия произошедшего, а также дана правовая оценка действиям ответственных лиц по соблюдению требований пожарной безопасности.

На место происшествия для координации работы правоохранительных органов выехали заместитель генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров, прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко и прокурор Выборгского района Павел Данилов. 

В 8:38 Главное следственное управление СК по Петербургу заявило о возбуждении уголовного дела - по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Как прояснил на месте прокурор города Сергей Литвиненко, четверо погибших были непосредственно в той палате, где произошло возгорание

СПРАВКА

Городская больница Святого Великомученика Георгия – это многопрофильный стационар-тысячник, один из крупнейших на севере города. Больница одной из первых в Санкт-Петербурге начала принимать больных с коронавирусной инфекцией. В начале апреля стационар был закрыт на карантин – там заболели несколько пациентов и сотрудников. Во время двухнедельного карантина стационар был полностью переоборудован исключительно под инфекционный. По словам главного врача Валерия Стрижелецкого, это была по-настоящему героическая работа.

20 апреля после переоборудования больница была открыта на прием пациентов с коронавирусной инфекцией. Стационару помогал бизнес: как минимум три раза осуществлялись поставки средств индивидуальной защиты. Так, 21 апреля Средне-Невский судостроительный завод в присутствии вице-губернатора Евгения Елина передал стационару-тысячнику несколько тысяч комплектов одноразовых защитных костюмов и респираторов. «К сожалению, промышленность ни одной страны мира оказалась не готова к таким вызовам», – отметил вице-губернатор.

По словам главврача, за две недели вынужденной изоляции удалось фактически полностью перевести больницу в режим инфекционного стационара. «Это стоило героических усилий. У нас действуют 3 отделения реанимации, мы готовы принимать больных, в том числе с COVID, в любой степени тяжести», – отметил Валерий Стрижелецкий.

Заслуженный врач РФ Валерий Стрижелецкий выступил с открытым обращением на официальном сайте больницы: «Дорогие пациенты, уважаемые и любимые коллеги, друзья! С середины марта больница Святого Георгия одной из первых в Санкт-Петербурге полностью перепрофилирована в инфекционный стационар. Уже три недели мы занимаемся оказанием экстренной медицинской помощи только больным с острыми респираторными вирусными инфекциями и пневмониями, причиной которых является, в том числе, новая коронавирусная инфекция COVID-19. Сегодня весь медицинский персонал, независимо от своей специализации до перепрофилирования, самоотверженно, круглосуточно занимается лечением пациентов с указанными заболеваниями. Мы прикладываем все усилия, используем все свои знания, труд, силу духа для того, чтобы вы и ваши близкие получили квалифицированную и современную медицинскую помощь».

После переоборудования стационар принимал ежедневно около 150 пациентов, в том числе и с коронавирусной инфекцией.

Закрыть