Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Александр Беглов рассказал Владимиру Путину о борьбе с коронавирусом в Петербурге

В Петербурге увеличили на 10 процентов общее количество коек для пациентов с COVID-19

Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в совещании с президентом России Владимиром Путиным по эпидемиологической обстановке в стране и мерам поддержки населения во время пандемии коронавируса. В рамках онлайн-совещания он рассказал, какие меры предприняты в городе по борьбе с распространением коронавируса.

С завтрашнего дня, 12 мая, в Северной столице начнет действовать обязательный масочный режим. Жители города обязаны носить маски и специальные перчатки во всех общественных местах, включая улицу.

Несмотря на то, что Владимир Путин отменил период нерабочих дней, в городе продлевается действие всех ранее введенных ограничений до 31 мая – причиной стало ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Петербурге.

С 12 мая возобновить работу может ряд организаций (на которых не распространяется постановление правительства № 121) – однако сперва они должны зарегистрироваться на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства. Работать необходимо при строгом выполнении стандарта безопасной деятельности.

Всего в Петербурге 17 медучреждений принимают пациентов с коронавирусом, в том числе две федеральные клиники. Беременных пациенток принимает роддом № 16, а новорожденных – больница Святой Ольги. В городе развернуто на 10% коек больше, чем планировалось – всего 5925 единиц.

Что касается выплат медикам, занимающимся лечением коронавирусных больных, то уже 9,4 тысячи медицинских работников получили выплаты на сумму в 149 миллионов рублей. 

Из резервного фонда города выделен 221 миллион рублей на стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку, еще 635 миллионов рублей – на выплаты за выполнение особо важных работ.

Дополнительно правительство Петербурга 8 мая выделило 437,4 миллиона рублей на выплаты медикам.

КОНКРЕТНО

Единовременные выплаты предусмотрены тем медикам, которые признаны пострадавшими при оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

300 тысяч рублей получат медработники, которые на работе заболели коронавирусной инфекцией.

500 тысяч рублей – в случае установления инвалидности.

1 миллион рублей пропорционально получат родные в случае смерти медработника.

Отметим, только сегодня стало известно, что в Петербурге от коронавируса скончалась еще одна медсестра, женщина работала в Покровской больнице

Закрыть