Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербургские школьники смогут закончить учебный год раньше

Для этого родителям надо будет написать заявление

В школах Петербурга несмотря на пандемию коронавируса обучение продолжится до конца мая. Однако по заявлению родителей дети могут закончить учебный год в начале месяца и уехать на дачу. Об этом заявила вице-губернатор Ирина Потехина.

Итоговые оценки будут выставлены уже в конце апреля. В мае будет повторение программы. Решение было принято в связи с многочисленными обращениями родителей в адрес директоров школ.

«Обучение будет продолжаться до конца мая, но по заявлению родителей можно закончить обучение до начала мая и уехать на дачу», - сказала Ирина Потехина.

Возможность получить досрочную аттестацию будет предоставлена всем учащимся, кроме выпускников 9-х и 11-х классов. Годовая аттестация будет проводиться на основании оценок, выставленных в трех четвертях.

«Родители переживают, как дистанционное обучение повлияет на годовые оценки школьников. Выбор будет сделан в пользу ребёнка: если по итогу трех четвертей у него были хорошие результаты, то он получит хорошую годовую оценку», - подчеркнула вице-губернатор, пояснив, что оценки будут выставлены в электронном журнале. 

Горожане, которые планируют в мае отправить детей на дачу для соблюдения самоизоляции, могут не переживать из-за нестабильного интернета в дачных поселках или садоводствах. 

При этом дети, которые останутся в городе, продолжат занятия в дистанционном формате. Для них учебный год завершится 22 мая.

Напомним: ранее депутат ЗакСа Алексей Цивилев попросил министра просвещения Сергея Кравцова передвинуть учебный месяц для учеников 1-8 классов с мая на август.

Также добавим, что выпускники 9-х и 11-х классов в Петербурге продолжат готовиться к итоговым экзаменационным испытаниям дистанционно. В городском Комитете по образованию пояснили, что для этого будут проводиться виртуальные консультации.

Закрыть