Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Ученые: вспышка коронавируса в Петербурге продержится до июня

Эксперты Политеха и НИИ гриппа представили модель распространения коронавируса в Петербурге
Фото: «Петербургский дневник»

Вспышка заражения коронавирусом в Петербурге продлится до июня-июля этого года — таковы результаты прогноза, составленного с помощью математической модели учеными Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и экспертами Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева.

Ученые прогнозируют, что вспышка вируса продержится в Северной столице 4-5 месяцев с даты подтверждения диагноза у первого заболевшего — «нулевой» пациент был обнаружен в Петербурге 4 марта.

«Оптимистичные сценарии с введением мер контроля и без введения мер контроля могут отличаться на пике между собой в 50 раз! Количество инфицированных индивидов может увеличиться с огромного числа 40 000 до зашкаливающих двух миллионов, а это количество уже является неподъемным для любой системы здравоохранения», – отметил руководитель проекта по созданию математической модели, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

Для составления модели поведения вируса в Петербурге эксперты подробно изучали ситуации распространения инфекции в агломерации Ухань в Китае, на лайнере «Diamond Princess» и в Италии.

В Петербурге за минувшие сутки выявлено 130 новых заболевших COVID-19. В Ленинградской области на 15 апреля было выявлено 108 новых заболевших коронавирусом.

Закрыть