Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Петербург потратит полмиллиарда рублей на покупку средств индивидуальной защиты

Городу ежедневно нужно 260 тысяч медицинских масок

Северная столица выделит 500 миллионов рублей на закупку средств индивидуальной защиты, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Об этом он сообщил в ходе онлайн-совещания по мерам борьбы с коронавирусом, которое провел представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Федеральное правительство перечислило Петербургу 3,5 миллиарда рублей на оснащение больниц и медиков всем необходимым в борьбе с вирусом. Из городского бюджета на закупку средств индивидуальной защиты выделено 500 миллионов рублей.

В Петербурге на сегодня имеется 2,2 миллиона медицинских масок, ежедневно требуется 260 тысяч изделий. По квоте Минпромторга Северная столица получила 30 тысяч одноразовых перчаток, 5 тысяч защитных костюмов, в течение недели в город поступит еще 400 тысяч одноразовых медицинских масок.

Городские предприятия наращивают производство масок – сейчас ведутся переговоры с компаниями по переориентированию производства на изготовление многоразовых гигиенических масок без регистрационного удостоверения. Так, уже 30 предприятий шьют многоразовые защитные маски из хлопка и марли. Ежедневно петербургские предприятия производят 200 тысяч масок.

Дезинфицирующие средства выпускают 10 петербургских организаций. Ежедневно в городе выпускается 70 тысяч литров жидких дезинфицирующих средств.  

Закрыть