Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Эрмитаж показал свою работу в условиях карантина

Музей продолжает работать в штатном режиме, но уже без посетителей

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Эрмитаж временно приостановил прием посетителей. При этом музей продолжает работать в штатном режиме, только уже без гостей. 

Как теперь проходят рабочие будни сотрудников Эрмитажа, показали на видео, опубликованном в официальной группе музея в социальной сети «ВКонтакте». В ролике показано, что жизнь в музее продолжает кипеть: там проводят онлайн-трансляции и занимаются реставрацией экспонатов. 

Также отмечается, что в залах установлены специальные фильтры, которые защищают экспонаты от неблагоприятных климатических условий и очищают воздух от вирусов с эффективностью более 50%. Большинство сотрудников музея работают в масках. 

Ранее генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к коллективу музея после объявления о его временном закрытии для посетителей из-за пандемии коронавируса. Он призвал противостоять «невидимому врагу» и использовать условия изоляции для того, чтобы вплотную заняться интеллектуальной работой (в том числе составить «дефектные ведомости» инженерной, хранительской и научной работы). 

Кроме того, Пиотровский напомнил, что в условиях мировой пандемии музей транслирует выставки и экскурсии в режиме онлайн. 

Закрыть