Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Враг невидим»: Михаил Пиотровский сравнил коронавирус с войной

Директор Эрмитажа подчеркнул, что музей продолжит «выполнять свою миссию»
«Враг невидим»: Михаил Пиотровский сравнил коронавирус с войной Фото: «Петербургский дневник»

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к коллективу учреждения после получения приказа о временной приостановке приема посетителей.

«Дорогие эрмитажники! Это война. Враг невидим, но некоторые линии фронта понятны. Сегодняшние трудности, конечно, далеки от тех ужасов, которые знает наша история, включающая в себя блокаду. Было много хуже, чем сегодня, и страшнее», – отметил Пиотровский.
  
Он также добавил, что Эрмитаж продолжит выполнять свою миссию. А именно – собирать, хранить, реставрировать, изучать и делать доступным для будущих поколений мировое культурное и художественное наследие. Пока оно будет доступно только в режиме онлайн.

«Нам предстоит превратить проблемы в возможности. Жесткая необходимость требует серьезно использовать все новейшие средства связи – от электронных совещаний до экскурсий online. У нас есть и возможность попридержать бег времени и составить полные «дефектные ведомости» нашей инженерной, хранительской и научной работы», – высказался Пиотровский.

Представитель Эрмитажа напомнил, что первая виртуальная экскурсия из закрытого для посещения филиала «Старая Деревня» за пару дней набрала более 300 тысяч просмотров.

Закрыть