Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербуржцам напомнили об ответственности за массовые мероприятия в условиях коронавируса

В городе они временно запрещены
Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

Жителям Северной столицы напомнили о запрете публичных и массовых мероприятий в связи с коронавирусной инфекцией. Информация о ситуации в городе, в том числе и о нарушениях этого запрета, собирается в Городском центре оперативного мониторинга распространения инфекции, отметили в петербургском Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности. 

Так, соответствующие данные передаются центром в правоохранительные органы. Если же нарушение запрета продолжается, граждан могут привлечь к ответственности по статье 19.3 КоАП РФ, а также по статье 20.2. ч. 5 КоАП РФ.

Отмечается, что если в течение 14 суток у нарушителя будет выявлена коронавирусная инфекция, то ему может грозить уголовная ответственность. 

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов подписал дополнения к постановлению правительства Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 

В срок до 30 апреля в Северной столице запрещены спортивные, культурные, зрелищные и другие массовые мероприятия, а с 19 марта – мероприятия в музеях, на выставках, в кинотеатрах и зоологических парках. 

Иные досуговые мероприятия разрешены только в том случае, если число их участников не будет превышать 50 человек одновременно.

Закрыть