Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Общественная палата Петербурга может поднять вопрос о сохранении археологических находок на Охтинском мысу

В планах инвестора отдать охраняемые территории под парк

Сегодня стало известно, что благоустройством Охтинского мыса займется японская компания Nikken Sekkei. Архитекторы уже разработали концепцию, назвав ее «Хрустальный корабль».

Предполагается, что на участке общей площадью 4,7 га появится инновационный комплекс с общественной зоной для петербуржцев и гостей города, а также парк, выходящий на набережную Невы.

Напомним, что на Охтинском мысу в XVII веке располагалась крепость Ниеншанц. Примерно 10 лет назад археологи открыли на территории мыса огромные по площади остатки фортификационных сооружений, многие из которых предшествуют крепости. Может ли современный офисный центр соседствовать с разрушенной крепостью? Эксперты считают, что решить эту задачу можно. Если подойти к этому основательно.

«Думаю, что поднимать вопрос о сохранении и доступе для горожан археологических находок имеет смысл на этапе разработки проекта будущего инновационного комплекса, при участии коллег из правительства города и общественных организаций», – считает председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Петербурга Общественной палаты города Дмитрий Шерих.

Впрочем, у инвестора уже есть план: четыре охраняемых зоны, площадью не более 0,8 га, выведут за пределы застройки, а после благоустройства сделают частью общественной зоны комплекса и парка. Будет ли в таком случае общественность обсуждать с компанией «Газпром нефть» судьбу археологических находок, пока остается под вопросом.

Ранее «Петербургский дневник» писал, какие растения приживутся на территории будущего общественного парка в Красногвардейском районе.

Закрыть