Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт рассказала о важности общественного парка на Охтинском мысе

На зеленой территории у воды приживутся береза, дуб, клен

Компания «Газпром нефть» подвела итоги международного конкурса на разработку общей архитектурной концепции развития участка на Охтинском мысе. К работе над концепцией компания пригласила семь архитектурных бюро из Франции, Германии, России, Нидерландов. Лучшей признали работу японской компании Nikken Sekkei - «Хрустальный корабль».

Японские специалисты предложили создать инновационный комплекс, состоящий из двух зданий средней высотой 28 метров, а также общественного парка, выходящего на набережную Невы. Появление новой зеленой территории в Красногвардейском районе чрезвычайно важно, считает председатель правления Петербурга объединения ландшафтных архитекторов Ирина Мельничук. С одной стороны, в Петербурге много пространств с выходом к воде. С другой, таких, чтобы горожане могли гулять у воды, мало. Новый парк вполне может решить это вопрос.

«Я считаю, что увеличение пешеходных зон, общественных пространств вдоль воды – это важно и нужно, особенно в Красногвардейском районе. Если рассуждать о том, что там может появиться, то, конечно, должен быть променад с видом на акваторию Невы, прогулочная зона. Безусловно, нужны растения. Специалистам придется учесть климатические, экологические особенности города, ведь выход к воде подразумевает и ветровую нагрузку», - считает Ирина Мельничук.

Выстоять в таких непростых условиях смогут береза пушистая, дуб, клен остролистный, липа мелколистная. Если захочется экзотических растений, то их высадку придется детально продумать, чтобы в дальнейшем их не сдуло.

«Среди кустарников, которые могли бы выдержать наши условия, – дерен белый, красный, различные остролистные породы растений. Специалистам при разработке проекта нужно учесть не только климатические и экологические особенности, но и продумать художественный замысел при высадке растений», - отметила эксперт.

Закрыть