Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

За благоустройство Охтинского мыса возьмутся японцы

По предварительным данным, на реализацию проекта уйдет 4-5 лет

Компания «Газпром нефть» подвела итоги международного конкурса на разработку общей архитектурной концепции развития участка на Охтинском мысе. Лучшей стала концепция японской компании Nikken Sekkei – «Хрустальный корабль».

Согласно ей, в будущем на участке появится инновационный комплекс, состоящий из двух зданий средней высотой 28 метров, а также общественного парка, выходящего на набережную Невы. При этом на первом уровне комплекса сделают общественную зону для его посетителей. Здесь откроется выставочный и конференц-залы, рестораны, кафе, а также спортивный, медицинский центр. Кроме того, у гостей будет возможность посетить обзорную площадку, которую планируется разместить на воздушном переходе, соединяющем два здания. В остальной части комплекса создадут рабочее пространство для сотрудников «Газпром нефти». Здесь разместятся центры развития технологий и управления международными проектами.

«Основной принцип нашей концепции Crystal Vessel («Хрустальный корабль») – уважая историю, смотреть в будущее. Петербург – особый город, в котором к любому архитектурному проекту нужно всегда подходить с особой осторожностью и ответственностью. Мы постарались выразить в архитектуре гений этого места, его глубокую историческую связь с развитием России как великой морской державы. С другой стороны, для нас важно создать здесь архитектурный проект мирового уровня, придать этому месту больше открытости и прозрачности и сделать это место доступным и привлекательным для горожан и туристов», – сказал президент Nikken Sekkei Тадао Камеи.

В компании «Газпром нефть» подчеркивают, что на четырех охраняемых государством зонах, расположенных на участке инвестора, строительство вестись не будет. Их площадь не более 0,8 га, что составит чуть более 15 процентов от общей площади проекта. Эти объекты останутся в неприкосновенности и будут выведены за пределы застройки, а после благоустройства станут частью общественной зоны комплекса и парка.

«К разработке вариантов концепции развития участка мы пригласили 7 архитектурных бюро из России, Франции, Германии, Японии и Нидерландов. Все участники предложили действительно качественно проработанные идеи, и нам, конечно, было непросто выбрать лучший проект. В результате победителем была признана архитектурная концепция японской компании Nikken Sekkei.

Предложенное японскими архитекторами концептуальное решение двух соединенных между собой стеклянных зданий очень точно и деликатно решает задачу создания современного высокотехнологичного инновационного комплекса, формирующего комфортную, дружелюбную и безопасную среду как для наших сотрудников, так и для горожан и туристов. Мы считаем крайне удачной предложенную идею по созданию во внутренних пространствах комплекса зеленых галерей и вертикального озеленения», – прокомментировала итоги конкурса член правления «Газпром нефти» и генеральный директор «Газпром нефть – Восточно-европейские проекты» Елена Илюхина. 

Она добавила, что важным фактором стало то, как проект учитывает богатый исторический контекст Петербурга и района Охты и имеющиеся ограничения на участке и не затрагивает охраняемую территорию, а в общественном парке можно будет проводить не только локальные мероприятия, но и общегородского масштаба.

Отметим, что на реализацию проекта, по предварительным данным, может уйти 4-5 лет, с момента начала работ по благоустройству территории. В первую очередь, необходимо разработать сам проект и получить разрешение на строительство.

Закрыть