Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Судьбу Охтинского мыса могут обсудить на заседании Всероссийского общества охраны памятников в Петербурге

Археолог Петр Сорокин поделился подробностями

На днях стало известно, что компания «Газпром нефть» планирует построить на Охтинском мысе штаб-квартиру. Это место знакомо многим петербуржцам, буквально несколько лет назад компания уже пыталась возвести здесь здание «Охта центра», против этой стройки неоднократно выступали градозащитники и неравнодушные петербуржцы.

Теперь компания хочет построить невысокое здание в деловом европейском стиле, которое будет отражать технологичность компании. Для этого запущен закрытый архитектурный конкурс на разработку проекта здания.

«К участию в нем приглашены профессиональные российские и зарубежные архитектурные бюро. Список участников, этапов отбора, а также имена победителей назовут после определения победителя», – рассказали «ПД» в компании «Газпром нефть».

Одно из условий при разработке вариантов для развития территории – соблюдение охранного обязательства собственником территории «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты».

Как рассказал заместитель директора АНО «Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия» Петр Сорокин, в основе нового плана застройки территории лежит историко-культурная экспертиза, которую провели специалисты из Казани.

«Фактически она позволяет почти полностью застроить Охтинский мыс. В ней обозначен в основном культурный слой эпохи неолита, который можно раскопать и очистить территорию для застройки. К сожалению, памятники археологии – три крепости разного времени, которые там были найдены, не обозначены как охраняемые объекты», – рассказал в интервью «ПД» Петр Сорокин.

По его мнению, результаты археологических раскопок, которые проводились с 1992-го по 2009 год и наличие на мысу масштабных остатков исторических крепостей в экспертизе не учтены. Неприемлемость такой экспертизы сформулирована в письме петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Министерство культуры России. «ПД» направил запрос в ведомство, чтобы прояснить ситуацию.

Отметим, что в ближайшее время Совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Петербурга планирует обсудить действия по сохранению памятников Охтинского мыса.

Закрыть