Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Магистра «Ордена Пути» привезли в суд, чтобы решить вопрос об аресте

Гайву Тихомирову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

В Московский районный суд Петербурга поступило ходатайство об аресте руководителя секты «Орден Пути» Гайвы Тихомировой, передает корреспондент «Петербургского дневника».

Следствие считает, что с помощью различных психотехник магистр вытягивала деньги у попавших под ее влияние граждан. По иронии судьбы, ходатайство следователя УМВД Московского района об аресте Тихомировой досталось ее однофамильцу, судье Олегу Тихомирову.

Сама магистр Гайва была под конвоем доставлена в суд из больницы в Сестрорецке. У нее якобы случился сердечный приступ после обысков, которые позавчера еще до рассвета начались одновременно дома у нее и ее помощников, а также по местам активности секты.

По информации источника, перед поездкой в суд кто-то из членов ордена пронес магистру в больницу какие-то таблетки, но опытные медики не дали помешать правосудию. Они провели обследования и заявили, что приступа у Гайвы не было, она абсолютно здорова.

Как передает корреспондент «ПД», поддержать Гайву Тихомирову в суд приехали несколько ее сторонников, в том числе помощник и сожительница Татьяна Баранова. Они не нарушали правил посещения суда и прятались от камер журналистов. 

Гайва вошла в зал заседаний весьма нетвердой походкой. С обеих сторон ее поддерживали конвойные. Началось слушание дела.

Ранее сообщалось, что уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в августе 2019 года. Следствие считает, что под предлогом психологических тренингов и оказания неких мистических услуг в центре психотренинга «Мастерская намерения» и оккультной организации «Орден Пути» у граждан похищались крупные денежные суммы.

По данным пресс-службы ГУ МВД, в ходе обысков были изъяты 1 миллион рублей и около 1,5 тысячи евро. Среди изъятого оказались ампулы с седативными препаратами, банки и шприц с неизвестными веществами. Все изъятое направлено на экспертизу.

Платную психологическую помощь, по данным ГУ МВД, Тихомирова начала оказывать примерно с 2001 года.

Ранее «ПД» публиковал материал с рассказами пострадавших от ее деятельности.

Закрыть