Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Двое тренеров помещены под домашний арест после ЧП с ребенком в бассейне Всеволожска

Следствие выходило в суд с ходатайством об аресте
Двое тренеров помещены под домашний арест после ЧП с ребёнком в бассейне Всеволожска Фото: «Петербургский дневник»

Всеволожский городской суд Ленинградской области отправил под домашний арест Дмитрия Азанова и Елену Васильеву, ответственных за занятия по плаванию, в ходе которых едва не утонул 7-летний мальчик, передает корреспондент «Петербургского дневника» из суда.

ЧП произошло в среду, 15 января, в бассейне частного фитнес-центра «Олимп» на улице Героев во Всеволожске. Занятия с детьми младше 10 лет проводил помощник тренера Дмитрий Азанов. По версии следствия, 7-летний мальчик стал тонуть, оставшись в воде без присмотра взрослых. Первую помощь начал оказывать Азанов. В крайне тяжелом состоянии пострадавший был доставлен в реанимацию Ленинградской областной детской больницы.

В пятницу во Всеволожский суд поступили ходатайства об аресте 39-летней Елены Васильевой – тренера спортивной школы по гребному слалому, которая самостоятельно организовала занятия с детьми, а также ее 24-летнего помощника Дмитрия Азанова.

Стоит отметить усилия пресс-секретаря Всеволожского городского суда Саргиса Бадикяна, благодаря которым корреспонденту «Петербургского дневника» удалось присутствовать на открытой части судебного заседания.

Судебным приставам и секретарю судьи Светланы Войновой, хором утверждавшим, что «заседание закрытое», пришлось неоднократно напоминать, что рассмотрение ходатайства о переводе процесса в закрытый режим, а также оглашение решения по ходатайству об аресте, в соответствии с УПК, проходит в открытом режиме. Кроме того, секретарь судьи спрашивала у корреспондента «Петербургского дневника» наличие аккредитации в суде. Похоже, секретарь не осведомлена о том, что еще несколько лет назад Верховный суд РФ признал незаконным требование аккредитации для работы прессы в судах.

Когда на часах было почти восемь вечера, в зал заседаний под конвоем провели Дмитрия Азанова. При этом, как стало известно «Петербургскому дневнику», меру пресечения должны были избрать еще утром.

Поддерживать ходатайство об аресте прибыли аж три следователя следственного отдела Следственного комитета Ленобласти по городу Всеволожску. Один из них, молодая девушка, была в штатском. Позже она осталась сидеть в зале в качестве слушателя.

По требованию старшего из следователей, заместителя руководителя следственного отдела по городу Всеволожску Виталия Муращенкова, а также судебного пристава, корреспонденту «Петербургского дневника» было запрещено общаться с адвокатами и родственниками обвиняемых в коридоре суда.

Как следовало из ходатайства об аресте, уроженцу Пермской области Дмитрию Азанову, работающему инструктором тренажерного зала в одной из спортивных школ, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 238 УК РФ («оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью ребенку в составе организованной группы»). Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Стоит только догадываться, как следователь Виталий Муращенков вместе со своим коллегой – следователем по особо важным делам Андреем Мошкиным доказывали суду, как молодой человек может скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью. В самом начале заседания следователь Муращенков поспешил заявить пару ходатайств. Одно из них, как буквально заявил Муращенков, было о том, чтобы провести судебное заседание «в закрытом виде». Обосновывалось это тем, что «затрагиваются права и интересы малолетних».

Как пояснил «Петербургскому дневнику» вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области Денис Лактионов, следствие в этой ситуации заинтересовано в том, чтобы «отсечь прессу» и не предавать дело гласности.

«Одно дело, когда в отношении детей совершено сексуальное насилие, тогда это может скрываться. А вот так – это просто желание вывести ситуацию из-под гласности, лишить возможности освещать это в прессе», – отметил адвокат Лактионов.

Нанятый родственниками Азанова адвокат Андрей Кочуров повел линию защиты, мягко говоря, странно. Заявил, что оставляет разрешение ходатайства о проведении закрытого судебного заседания на усмотрение суда, и научил сказать то же самое своего доверителя.

Супруга Дмитрия, которая сидела в зале суда прямо возле железной клетки, не смогла без слез смотреть, как защитник в перерыве судебного заседания многозначительно переглядывался и перешептывался со следователем Муращенковым.

Судья вместо обещанных адвокату трех минут размышляла в совещательной комнате о «закрытом виде» заседания целых 15. Впрочем, это время примерное, потому что под угрозой выдворения из зала заседаний телефон, где есть часы, корреспонденту «Петербургского дневника» пришлось убрать. Не помогло даже объяснение, что в телефоне есть текстовый редактор, с помощью которого ведется стенографирование заседания. Про законное право вести аудиозапись судебного заседания в открытом процессе здесь лучше было и не заикаться.

В итоге судья все же перевела процесс в закрытый режим. Порадовало, что, когда уже раздались требования судебных приставов и секретаря покинуть слушателям зал судебных заседаний, судья Войнова сочла возможным утвердительно ответить на вопрос, будет ли оглашаться решение по этому ходатайству в открытом режиме. После этого слушателям можно было с чистой совестью покинуть зал заседаний. А на оглашение, заверила секретарь, всех непременно позовут. Соврала.

Что не сделала самолично судья, довершили приставы, конвой и секретарь. Мало того, что на оглашение решения об избрании Азанову меры пресечения в виде домашнего ареста ни супругу, ни прессу в итоге никто не пригласил, так и на рассмотрение следующего затем ходатайства об аресте Елены Васильевой в зал никто не прошел. Люди в погонах встали стеной на входе в зал и с силой захлопнули дверь.

«Нет, она не в порядке», – ответил на соответствующий вопрос Алексей Васильев, когда его супругу провели по коридору суда в наручниках и завели в зал.

Через полчаса дверь открылась. Следователь объявил: «Домашний арест». После этого Васильеву уже без наручников увели из зала в конвойное помещение.

Адвокат Лактионов, который несколько лет назад после аналогичного несчастного случая в аквапарке «Вотервиль» добился, чтобы суд не арестовывал обвиняемых, заявил, что здесь «возобладал здравый смысл».

«Никакой адекватности в том, чтобы взять тренера под стражу, посадить его в тюрьму, вообще нет, кроме одного – любым путем заставить признать свою вину, других оснований никаких нет. Это не педофил, не насильник. Это несчастный случай, в котором нужно понять, что произошло, почему не удалось ребенка вовремя извлечь из воды. Для этого держать человека в тюрьме нет необходимости», – заключил адвокат Лактионов.

Закрыть