Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Сведения о вменяемости историка Соколова обнародуют в конце января

Сейчас идет оформление результатов психиатрической экспертизы известного бонапартиста, обвиняемого в убийстве
Сведения о вменяемости историка-расчленителя Соколова обнародуют в конце января – адвокат Фото: «Петербургский дневник»

Признавшийся в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко историк Олег Соколов переведен из московского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, где он проходил психолого-психиатрическую экспертизу, в столичное СИЗО «Бутырка». Результаты экспертизы станут известны ближе к концу января, сообщил «ПД» защитник Александр Почуев.

«На данный момент вся часть (экспертизы – прим. ред.), требующая его (Соколова – прим. ред.) участия, закончена. Он перемещён в СИЗО, идёт оформление результатов экспертизы», – сказал адвокат, добавив, что защита ожидает результатов экспертизы в 20-х числах января.

По словам адвоката Почуева, ни о каких предварительных результатах экспертизы сторону защиты не уведомляли. То же самое заявила «ПД» и адвокат потерпевшей стороны Александра Бакшеева.

«Особых чудес защита от результатов экспертизы не ждет. Мы считаем, что экспертное учреждение обладает высшей квалификацией в нашей стране. Поэтому рассчитываем на то, что заключение будет объективно», – добавил защитник Почуев.

Историк Олег Соколов признался в том, что в ночь на 8 ноября убил 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко из обреза малокалиберной винтовки. После он расчленил тело и выбрасывал его части в реку Мойку прямо перед своим домом.

Утром 9 ноября историк сам упал за ограждение в воду. При себе у него был рюкзак, где лежали две отсеченные женские руки. В квартире следователи обнаружили голову убитой.

Камеры наружного наблюдения запечатлели, как Соколов в центре Петербурга избавлялся от улик

Закрыть