Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

На Безымянном острове обоснуются дети-яхтсмены

Руководство спортшколы уже обратилось в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга для оформления земельного надела на набережной Мартынова
На Безымянном острове обоснуются дети-яхтсмены Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Детская парусная школа «Крестовский остров» готовится к расширению. Руководство спортшколы уже обратилось в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) для оформления земельного надела на набережной Мартынова.

По планам, строительство современной спортивной школы должно начаться в следующем году. Процедура оформления земельного участка на Безымянном острове уже запущена. Как и положено настоящим мореходам, выход к воде обязателен.

Как рассказала директор детской парусной школы «Крестовский остров» Наталья Федорова, право на водопользование получено и уже установлено три ветки понтонов для швартовки судов. «Непосредственно сами тренировки будут проводить в акватории Финского залива», – уточняет Федорова.

К слову, сейчас здесь швартуются некоторые члены водомоторного клуба «Петроградец», который ранее базировался на реке Карповка. По словам Натальи Федоровой, в спортивной школе смогут заниматься 700 ребят в возрасте от 9 лет, а флот школы будет насчитывать 100 судов.

«При проектировании здания будет использован европейский опыт: крытый бассейн со специальным оборудованием для создания искусственной волны. Это поможет ребятам, делающим первые шаги в яхтинге, выработать координацию, научиться понимать движение лодки, действия самого спортсмена на воде, – рассказывает Наталья Федорова. – За рубежом много спортивных клубов имеют подобные бассейны».

Кроме того, в новом корпусе будет размещен дополнительный бассейн с искусственной волной. В школе также будут расположены игровой, тренажерный и актовый зал. В последнем будут проводить семинары и читать лекции. Не обойдется без учебных классов и административных помещений. Найдется место для хранения и обслуживания лодок. Рассматривается вариант, что эллинги будут крытыми.

«Мы всерьез рассматриваем возможность открыть еще и отделение серфинга. В Петербурге пока нет государственных школ, а серфинг уже стал олимпийской программой», – добавляет Наталья Федорова.

Сейчас все инициативы районной школы поддерживает глава администрации Петроградского района Иван Громов. Однако планы спортшколы настолько велики, что уже впору менять статус образовательного учреждения с районного значения на общегородское.

«Я не знаю, останемся мы районной, или нас передадут в город», – говорит Наталья Федорова. Много вопросов и в отношении финансирования. По словам руководителя спортшколы, окончательная стоимость проекта будет понятна после проработки проекта. Впрочем, из слов Натальи Федоровой следует, что у проекта уже есть частный инвестор.

«Финансирование может быть как за счет государственно-частного партнерства или просто как инвестиционная программа. В любом случае это вопросы следующего этапа», – уточняет Наталья Федорова.

Остается добавить, что нынешнее место расположения парусной школы – на Крестовском острове у Южной дороги. Школа намерена сохранить ее как летнюю базу.

В КИО не смогли оперативно сказать, кто ранее арендовал у города этот участок площадью немногим более 1,5 га, на который сейчас претендует детская парусная школа «Крестовский остров». Не припоминают своих соседей и в яхт-клубе «Нева» – он расположен на прилегающем участке. По неподтвержденной информации, ранее земельный надел был арендован одной из строительных компаний.

Отметим, что развивать яхтинг на Безымянном острове планировалось давно. Примерно в 2014 году спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева» собирался построить здесь яхт-клуб, оснастив его современной инфраструктурой. Однако планам не суждено было сбыться.

Общая площадь Безымянного насчитывает 14 га. Немногим более 3 га (в западной части) занимает бывший Морской яхт-клуб. Сейчас здесь расположена элитная резиденция «Императорский яхт-клуб». В западной части расположен яхт-клуб «Нева». Остальная территория поросла кустарником и деревьями.

Закрыть