Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В Петербурге спор за акваторию разделил поколения яхтсменов

Крестовский остров стал территорией выяснения отношений воспитанников парусной школы и профессионалов

Крестовский остров теперь арена не только для футбольных баталий, но и территория выяснений отношений между воспитанниками детской парусной школы и опытными яхтсменами, швартующими здесь свои суда. Возможно ли разрубить гордиев узел, выяснял корреспондент «ПД».

Директор детской парусной школы «Крестовский остров» на Южной дороге Наталья Федорова рассказывает: в школе обучаются около 300 юных петербуржцев. У воспитанников есть достижения как на российских, так и на международных соревнованиях. Однако тренироваться приходится в сложных условиях. Всякий раз, выходя на «большую» воду, ребята вынуждены балансировать между моторными яхтами соседнего Санкт-Петербургского парусного клуба. У последнего в акватории Малой Невки размещены несколько десятков понтонов для швартовки.

«Яхтсмены часто ругаются на ребят, боятся, что они поцарапают яхты. Кроме того, некоторые виды судов нам приходится переносить на руках, так как нет возможности выйти на воду прямо от клуба», – объясняет Наталья Федорова.

Оказались в блокаде

Генеральный директор Санкт-Петербургского парусного клуба Владимир Логинов также не в восторге от соседства с детской школой. По его словам, частные яхты находятся буквально в блокаде.

«Нам в прямом смысле перекрыли вход в клуб, отключили электричество и возможность заправлять суда пресной водой, а это уже вопрос безопасности владельцев судов, отправляющихся в длительные переходы, и туристов, прибывающих в наш город», – говорит гендиректор клуба.

При этом обе стороны признают, что расстояние между береговой линией и понтонами яхтсменов слишком мало и доставляет хлопоты и парусной школе, и яхт-клубу. За время соседства у них накопилось множество взаимных претензий.

Как все начиналось

Санкт-Петербургский парусный клуб работает вблизи Южной дороги с 2009 года, тогда он арендовал у города участок земли на основании постановления правительства Санкт-Петербурга. Впрочем, одним только яхтингом арендаторы не ограничились. На участке построили мини-отель и ресторан, а на водной глади установили 45 плавучих понтонов.

В 2013 году Комитет имущественных отношений СПб обвинил яхт-клуб в нецелевом использовании территории, посчитав, что земля выдавалась для занятий спортом, а не для размещения увеселительных заведений. Судебная тяжба привела к расторжению договора. По решению суда требовалось снес ти постройки, что и было сделано. Исключением стал административный корпус, где сейчас расположена детская школа. Владимир Логинов утверждает, что здание и сейчас числится на балансе его клуба. «Мы писали и обращались, просили, чтобы нам оставили часть береговой территории для прохода владельцев судов и прокладки инженерных сетей», – говорит он.

Однако в сентябре 2017 года бывший губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о создании на этом месте ГБУ «Спортивная школа по парусному спорту «Крестовский остров».

Инициатором ее создания выступила администрация Петроградского района. Идею глава администрации Петроградского района Иван Громов объясняет так: «Нам показалось нелогичным, что город, по праву считающийся главными северными морскими воротами страны, до недавнего времени не имел детской государственной школы парусного спорта».

Более того, у района большие планы – в 2020-2021 гг. будет построено новое здание, рассчитанное на 300 учащихся. После 2021 года и вовсе запланировано строительство нового спортивного комплекса на 700 воспитанников.

Но в парусном клубе отступать не намерены. По словам Владимира Логинова, понтоны на Малой Невке установлены законно с разрешения Морского порта Санкт-Петербурга и оснований их демонтировать нет.

Яхтинг раздора

Возможно, скоро детской школе придется отстаивать не только право выходить к воде, но и заниматься на ней: как выяснил «ПД», часть акватории была сдана в аренду одной коммерческой структуре сроком на 20 лет.

Наталья Федорова считает произошедшее частью внутрикорпоративного конфликта в соседнем парусном клубе и боится, что пострадают дети – ученики парусной школы.

В Федеральном агентстве водных ресурсов Невско-Ладожского бассейнового водного управления информацию о том, что часть акватории находится в частных руках, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

В любом случае «Петербургский дневник» продолжит следить за ситуацией.

СПРАВКА:

В конце мая в акватории Финского залива погиб серфингист, он попал под скоростное судно «Метеор». Молодой человек был талантливым спортсменом, успевшим завоевать множество наград по парусному спорту. Он, как многие другие ребята, занимался в детской парусной школе «Крестовский остров».

Гребные и яхт-клубы действовали на Крестовском острове с позапрошлого века. Есть они там и сегодня. Но ориентированы исключительно на взрослых. Поэтому обеспечить ребятам возможность бесплатно заниматься любимым видом спорта мы сочли своим долгом. Иван Громов, глава Петроградского района Санкт-Петербурга
Закрыть