Петербург: главное за день

Сегодня буддисты Петербурга передали копию бюста Екатерины II Анинскому дацану – в честь 255-летия официального признания буддизма в России как государственной религии. В Северную столицу приехала делегация Буддийской традиционной Сангхи России и Анинского дацана Республики Бурятия. В торжественной церемонии принял участие Александр Беглов (подробнее).
В городе на Неве установили прожиточный минимум. Он составляет 11 465 рублей. Эта цифра гораздо выше, чем в среднем по России. Для трудоспособного населения минимум равен 12 тысячам 584 рублям. Для пенсионеров Смольный установил планку в 9 тысяч 303 рубля, а для детей – 11 тысяч 176 рублей (подробнее).
На радость родителям создадут единую базу свободных мест в школах. Она поможет им выбрать учебное заведение поблизости от места жительства либо выбрать само место жительства с наибольшей доступностью школ рядом (подробнее).
Жителей города позвали на субботник. Уборку проведут завтра, 24 августа, в устье реки Смоленки. Собравшиеся соберут разрозненный бытовой мусор, уберут поваленные деревья и скосят сорную растительность. На акцию собрались уже около 300 человек (подробнее).
Важная весть для автолюбителей. Новый внедорожник Toyota RAV4 начнут производить в Петербурге. Его запустят в октябре 2019 года благодаря заключенному в июне между Северной столицей и японским концерном инвестиционному соглашению на 10 лет (подробнее).
Фестиваль казачьей культуры пройдет в это воскресенье, 25 августа, на базе казачьего стана «Хутор «Приморский». Это будет третий по счету фестиваль. Гости увидят конную джигитовку, показательные выступления казаков с шашками и познакомятся с казачьими традициями (подробнее).
На закрытии молодежного форума «Выше крыши» наградили победителей конкурса «Мой город – мои возможности». Церемония награждения прошла на площадке спорткомплекса «Юбилейный», где проходил молодежный форум «Выше крыши». На кадровый конкурс было подано более 35 тысяч заявок. До финала дошли 249 человек. Их поздравил Александр Беглов (подробнее).