Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Реаниматологи из Петербурга прилетели в Турцию спасать девочку, захлебнувшуюся в бассейне

Двенадцатилетняя Алиса «умирала» в Турции четыре раза после инцидента в отеле «Санхилл»

Петербургские реаниматологи в ночь на 22 августа вылетели в Турцию, чтобы помочь 12-летней Алисе, пострадавшей в бассейне одного из местных отелей. В настоящий момент врачи уже прибыли на место событий. Об этом «ПД» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Двенадцатилетняя Алиса с родителями отдыхала в турецком Бодруме. 18 августа их отпуск подходил к концу, в этот день и произошла трагедия. В отеле «Санхилл» руку девочки затянуло в дренажную трубу бассейна. До сих пор никто точно не может сказать, сколько именно времени юная петербурженка провела под водой. Ребенок впал в кому, Алиса четыре раза перенесла клиническую смерть, но шансы на спасение девочки еще есть.

В среду, 21 августа, власти Петербурга провели телемост, который связал городских врачей с их турецкими коллегами. Вместе специалисты обсудили состояние девочки. По оценкам медиков из Турции, состояние ребенка крайне тяжелое. У девочки диагностировали «запредельную кому» – фактически смерть мозга. Пострадавшую ждут в Северной столице, принять ребенка у себя готова больница имени Раухфуса.

Отец пострадавшей Андрис Лейкуцис, в свою очередь, рассказал журналистам о том, кто именно помогает семье в это трудное время. Мужчина отметил, что сейчас он пытается решить вопрос о взаимодействии российских и турецких врачей. Активно Андрису помогают туроператор и страховая компания. «Мне пока трудно что-то оценивать. Какую-то реальную помощь мы пока что получили только от туроператора. Он предоставил нам русскоязычного гида, который ходит с нами в больницу и помогает хоть как-то общаться с врачами», – рассказал Лейкуцис.

Следует добавить, что Генконсульство РФ в Анталье долгое время на отвечало матери пострадавшей, просившей у дипмиссии помощи. По предварительным данным, им пришлось ждать письма от консула-советника Ивана Степанова больше суток. Редакция «ПД» направила в этой связи в Генконсульство письмо с просьбой прояснить эти разночтения.


Закрыть