Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Льготы отменяются: россиян предупредили о повышении цен на автомобили

Причина – истечение договора о промсборке

В России в скором времени существенно поднимутся цены на автомобили. Все крупные бренды уже готовы повесить другие ценники из-за истечения соглашения о промсборке. Об этом пишет «Коммерсант».

Дело в том, что действующий до этого режим позволял ввозить в страну детали и компоненты для машин по льготным условиям, но после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) ставки были повышены, и договоры о промсборке придется отменить.

Чтобы сохранить условия работы крупных автоконцернов, правительство в конце 2018 года запустило ряд субсидий, согласно которым компенсации предоставлялись только компаниям с действующим соглашением о промсборке.

Издание уточняет, что в 2018 году этот договор перестал действовать у Hyundai, а недавно закончился и у альянса Renault-Nissan, а также у группы «КамАЗ» - Daimler. Поэтому цены на автомобили Lada уже подскочили на почти процент с 1 августа. Теперь ценники изменят Hyundai и Nissan.

Стоит добавить, что соглашения на это время продолжают действовать у Toyota и Volkswagen. Поэтому цены на авто этих брендов измениться не должны. Всего в 2019 году рассчитывать на субсидии могут сразу 60 компаний.

А вот с 2020 года ожидается более резкое повышение цен, ведь срок действия соглашения о промсборке истечет вообще у всех производителей деталей. Бизнес в этой сфере окажется под угрозой. Эксперты обращают внимание на то, что импорт готовых компонентов для машин без льгот будет выгоднее, чем их производство на территории страны.

Ранее сообщалось, что в Петербурге начали падать продажи новых автомобилей. Отрицательная динамика была зафиксирована три месяца подряд.

Закрыть