Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Озвучена самая распространенная зарплата россиян

Любопытную статистику подготовил Росстат
Озвучена самая распространенная зарплата россиян Фото: Петербургский дневник

Специалисты Федеральной службы государственной статистики (Росстат) озвучили среднюю заработную плату, которую получают граждане России – это 23,5 тысячи рублей в месяц.

По словам аналитиков, эта сумма считается модальной за апрель 2019 года, то есть в платежных ведомостях она встречалась чаще всего. Модальный заработок считается одним из главных показателей доходов большинства россиян.

Также Росстат обратил внимание и на медианный показатель зарплаты – величину, означающую, что половина населения получает доход меньше этого значения, а другая половина – больше. Он равен 34,4 тысячи рублей. Средний показатель зарплаты в стране достиг отметки в 47,7 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что в рейтинг лучших вузов России по зарплатам выпускников попали два университета из Санкт-Петербурга. Также был опубликован рейтинг зарплат работников в сфере строительства, тут город на Неве занял второе место, уступив только Москве.

Петербург в целом и вовсе стал одним из городов России с самой высокой зарплатой. Временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов, проводя совещания по тарифной политике города, заявил, что в ближайшие 3 года оклады жителей Северной столицы должны вырасти в среднем до 100 тысяч рублей.

Закрыть