Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге строители получают одну из самых больших зарплат в стране

Опережает город на Неве только Москва
В Петербурге строители получают одну из самых больших зарплат в стране Фото: Петербургский дневник

Аналитики зафиксировали увеличение спроса на специалистов в строительной сфере в России. За минувший год работодатели опубликовали на 16% больше вакансий, чем годом ранее, сообщает сервис «Авито».

Уточняется, что в Санкт-Петербурге для сотрудников этой сферы предлагаются самые большие зарплаты. Оклады выше строители имеют только в Москве. Тройку лидеров замыкает Екатеринбург. В этих городах работники строительной отрасли в среднем получают по 73,7 тысячи рублей.

По стране зарплата строителей за год выросла на 5,6%, добравшись до отметки в 47,3 тысячи рублей. Рост дохода работников отрасли, само собой, варьируется от региона. К примеру, в Екатеринбурге строители начали получать на 13,6% больше, а в Тольятти только на 0,9%.

Средний оклад строителя в месяц больше на четверть, чем среднероссийская зарплата по всем профессиям во II квартале 2019 года, этот показатель составляет 37 тысяч рублей.

Аналитики также подчеркнули, что работодатели в 2019 году увеличили зарплаты по всей стране. Впрочем, тут есть исключения. В Саратове оклады строителей снизились на 6,7% до отметки в 37,5 тысячи рублей.

Ранее выяснилось, за сколько лет житель Петербурга сможет накопить на свое жилье. Эксперты брали в расчет различные профессии. Оказалось, что выгоднее всего в этом вопросе водителям.

Закрыть