Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Александр Сокуров собирается закрывать фонд поддержки кинематографа «Пример интонации»

Организация прекратит работу в следующем году
Фото: «Петербургский дневник»

Решение о закрытии фонда поддержки кинематографа «Пример интонации» принял режиссер Александр Сокуров. Информацию об этом «ПД» подтвердила его помощница. Она рассказала, что организация закроется в следующем году из-за общих внешних обстоятельств.

Режиссер заявил о недружелюбности и агрессивности по отношению к нему Министерства культуры РФ.

Как сообщает «Интерфакс», в самом Минкульте о причинах такого решения Сокурова не знают. Глава департамента кинематографии Ольга Любимова отметила, что ведомство оказывало помощь нескольким проектам фонда Сокурова.

«Причин, почему сейчас закрывается фонд, я, к сожалению, сейчас сказать не могу. У нас не было никаких контактов, я даже не могу представить себе повод. И влиять на открытие или закрытие фонда, конечно, Минкультуры не может», – сказала она.

Фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» Александр Сокуров создал в 2013 году для поддержки молодых авторов, делающих первые шаги в киноискусстве.

Зимой прошлого года полиция и ФСБ проводили в фонде обыски, но никаких нарушений не нашли. Основанием для проверки послужило заявление бывшего работника о возможных противоправных действиях. Тогда действующий губернатор Петербурга Александр Беглов попросил правоохранительные органы проверить возможное наличие провокаций в отношении знаменитого режиссера и драматурга.


Закрыть