Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Полиция не нашла нарушений в деятельности фонда Сокурова

Основанием для проверки послужило заявление бывшего работника фонда о возможных противоправных действиях
Полиция не нашла нарушений в деятельности фонда Сокурова Фото: «Петербургский дневник»

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, полиция Петроградского района Петербурга завершила проверку деятельности фонда «Пример интонации», созданного Александром Сокуровым. Проверять фонд стали после заявления одного из бывших сотрудников, который сообщил о хищении средств в организации, выделяемых на съемки фильмов. 

Никаких признаков преступной деятельности и правонарушений стражи порядка не обнаружили. «Полицейские провели всестороннюю проверку фактов, изложенных в заявлении. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», – говорится в сообщении.

Александр Сокуров в сообществе Facebook «Остров Сокурова» прокомментировал ситуацию с обысками в фонде.

«Этот человек занял большие деньги в фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне. Насколько я понимаю, действия этого господина связаны с желанием каким-то образом уйти от необходимости возвращения долга», – отметил режиссер.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов попросил начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова и прокурора города Сергея Литвиненко проверить возможное наличие провокаций в отношении знаменитого режиссера и драматурга. Подробнее об этом читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть