Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В «Водоканале» рассказали, как будут решать проблему с подтоплениями в Петербурге

За день на горячую линию предприятия горожане пожаловались 242 раза
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Сегодня жителям Петербурга отчаянно не хватало надувных лодок. Прогнозируемый заранее синоптиками ливень ударил по городу с 8:40 и шел в некоторых районах до начала третьего. Из-за обильных осадков затопило несколько улиц. Большой удар стихия нанесла по Выборгскому району. И по Парашютной улице в частности. Тут уровень воды доходил пешеходам до пояса. Машины стояли на дорогах – не могли проехать. 

Как сообщили в ГУП «Водоканал», к полудню на севере Петербурга выпало до 24 миллиметров осадков. Для сравнения: в прошлый ливень, который прошел 3 июля, в городе выпало до 22 миллиметров осадков.

В Выборгском районе максимальная интенсивность выпадения осадков достигла 15,12 миллиметра (при расчетном значении 7,2 миллиметра) за 20 минут.

Чтобы избавить Выборгский район от ливневых стоков, сюда направили дополнительные бригады. Всего же, по данным «Водоканала», над устранением последствий ливня трудились 68 бригад, в которых состояли более 250 человек. Были и специальные автомобили с насосным оборудованием.

Как объяснили в Смольном, ливни вызвали локальные подтопления в разных районах города из-за спроектированной еще в 80-х годах общесплавной канализации. То есть устаревшие ливневки ограничены пропускной способностью – 7,2 миллиметра.

«При строительстве новых кварталов и комплексной застройке территорий этой проблемы уже нет: раздельная система канализации, где сточные воды и ливневый сток идут каждый по своим сетям, исключает проблему переполнения и появление «разливов» на улицах», – пояснили в городской администрации. В планах города – расширить эту практику на те районы, где канализация общесплавная.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

«Сегодня в городе произошло очень большое выпадение осадков: от нормы увеличение в три раза. На Богатырском проспекте, на проспекте Просвещения, на проспекте Луначарского, на Парашютной улице. Специалисты «Водоканала» говорят о том, что такое количество воды пропустить невозможно теми диаметрами (труб. – Прим. ред.), которые уложены в ливневой канализации», – ранее прокомментировал ситуацию вице-губернатор Николай Бондаренко.

К вечеру дежурные бригады расчистили ил и грязь, которые оставил за собой дождь, прочистили ливнестоки. На данный момент все в порядке.

Всего же за день на горячую линию «Водоканала» поступило 242 заявки из-за подтопления.

Закрыть