Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

«Водоканал» направил дополнительные бригады, чтобы спасти Выборгский район

Север Петербурга больше всего затапливает из-за ливня
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Тревожные кадры присылают горожане с севера Петербурга. Ливень, который начался около двух часов назад, значительно усложнил движение в Выборгском районе. Как сообщает корреспондент «Петербургского дневника», который находится сейчас на Парашютной улице, в сторону проспекта Испытателей проезд значительно осложнен, многие машины просто стоят на дороге, поскольку вода доходит до середины бортов и их заливает. Общественный транспорт стоит. «Воды по колено!» – передает корреспондент «ПД».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В пресс-службе «Водоканала» сообщили, что в Выборгский район направлены дополнительные бригады для ликвидации последствий ливня. «Количество осадков за двадцать минут в пиковом значении достигло 15,12 миллиметра».

Непосредственно подтопления на Парашютной в компании объяснили тем, что уровень поверхности земли дороги на этой улице значительно ниже уровня поверхности земли прилегающей территории. Поэтому гидравлическая нагрузка на канализационную сеть значительно возрастает при резком увеличении скоростей движения сточной жидкости из-за сверхинтенсивных осадков.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Также множество заявок от жителей города поступило со Светлановской площади. «Там на образование скоплений воды могут повлиять интенсивность осадков при насыщенном движении транспорта и загруженности проезжих частей», – объяснили в «Водоканале».

В ведомстве утверждают, что еще накануне они проверили все ливневки, в том числе в Выборгском районе. Специалисты «Водоканала» устранили локальные засоры на канализационных сетях. То есть ливневки исправны. И говорят, что вода уйдет в течение получаса, а подтопления не будут продолжительными.

К слову, на севере города дождь временами прекращается, потом начинается с новой силой. Но пока горожанам от этого легче не стало.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Также, как рассказали в ГУП «Водоканал», подтопления образовались на пересечении проспекта Королёва и проспекта Сизова, а также на перекрестке Феодосийской улице и улицы Жукова. Тут ситуация гораздо сложнее, поскольку на этих адресах нет ливневых канализаций. «ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не отвечает за строительство ливневок в данных локациях, однако при необходимости окажет помощь по устранению подтоплений», – пообещали в ведомстве.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал «Петербургскому дневнику», что в настоящее время над городом царит атмосферный фронт, который принес ливни и похолодание. Сейчас фронт собирается уходить из Северной столицы, однако напоследок он еще пополивает нас дождями.

НА ЗАМЕТКУ
При появлении подтопления на вашей улице звоните на горячую линию предприятия: 305-09-09.

Закрыть