Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург поплыл: горожане пожаловались на многочисленные подтопления после дождей

Досталось и Ленобласти: из-за обильных осадков закрыли один из входов на станцию метро «Девяткино»

Днем 9 июля в Петербурге начался сильный дождь. В одну сплошную и довольно глубокую лужу превратились районы на севере Петербурга.

Так, первыми о том, что они «поплыли», в соцсетях сообщили жители Мурино. Город хоть и находится в Ленинградской области, но территориально близок к Петербургу.

Местные жители сообщают, что ливневые канализации в городе не выдержали обильных дождей, и населенный пункт буквально поплыл. На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, что дороги превратились в одну сплошную лужу.

В пресс-службе метрополитена Петербурга также сообщают, что в связи с обильными осадками на станции «Девяткино» в 10:59 закрыт один из входов в кассовый зал.

«Пользуйтесь вторым входом. Станция работает в штатном режиме», - сообщают в подземке.

Также соцсети полнятся сообщениями о том, что тонет улица Долгоозерная, и скоро из-за огромных луж на дороге встанет Парашютная. 

«Поплыл Парнас», - предупреждают друг друга автомобилисты.

А на перекрестке Луначарского и Энгельса буквально утонули две машины. 

«Все стоит, ехать к ним не советуют», - рассказывают очевидцы.

Напомним: после того как петербуржцы в прошлый раз после обильных ливней пожаловались на подтопления на улицах города, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов распорядился, чтобы ливневую канализацию проверили на всех улицах Петербурга. Соответствующие поручения он дал вице-губернаторам Николаю Бондаренко и Максиму Шаскольскому. О результатах инспекции врио губернатора распорядился доложить на ближайшем заседании правительства.

В «Водоканале» еще накануне отметили, что из-за локальных ливней возможны подтопления в Колпинском, Пушкинском, Московском, Фрунзенском, Невском и Петродворцовом районах. В этот период предприятие выделит дополнительные бригады для ликвидации возможных подтоплений.

 «Учитывая прогнозируемое общее количество осадков, которое не превысит 1-2 мм за час, эти подтопления не будут значительными, и в течение 20-30 минут после окончания дождя вода должна сойти», - отметили там.

О всех подтоплениях предприятие просит сообщать на горячую линию: 305-09-09.

Фото: Двор на Долгоозерной улице. Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть