Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

«Водоканал» объяснил, почему ливень затопил Парашютную улицу

Сейчас на месте работают службы предприятия, на дороге остались следы ила и грязи
«Водоканал» объяснил, почему ливень затопил Парашютную улицу Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Следов утреннего затопления на Парашютной улицы сейчас не видно, только на асфальте ил и грязь. Сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» прочищают ливнестоки.

«Сегодня в городе произошло очень большое выпадение осадков, от нормы увеличение в три раза. На Богатырском проспекте, на проспекте Просвещения, на проспекте Луначарского, на Парашютной улице. Специалисты «Водоканала» говорят о том, что такое количество воды пропустить невозможно теми диаметрами (труб – прим. ред.), которые уложены в ливневой канализации», – отметил вице-губернатор Николай Бондаренко. 

По его словам, ещё нужно проверить участки коммуникаций, где может быть затруднён проход воды.

«На дороге сейчас большое количество грязи и ила, дорожные службы работают. К утру мы ликвидируем все последствия», – сказал Николай Бондаренко.

К проблемным районам, по его словам, относятся Приморский и Выборгский.

Начальник Службы оперативного управления филиала «Водоотведение» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Важный развеял сомнения: ливневая канализация на затопленной Парашютной улице есть, но она была проложена ещё в 1970-х годах и не рассчитана на такой дождь. Он отметил, что за годы изменился ландшафт, увеличилась площадь покрытий, которые не впитывают воду.

«Гидравлическая нагрузка изменилась, а труба осталась старая», – отметил Сергей Важный.

По его словам, за полгода здесь уже два раза произошло такое подтопление.

«Оставлять эту проблему мы не будем. Возможно, нужно проектное решение по этой трубе, здесь узловая точка, где сходятся несколько коллекторов, рельеф благоприятный, низина. Нужно расширять озеленение или менять асфальт на плитку, она впитывает воду. Мы снимем гидравлическую нагрузку с этих площадей», – сказал Сергей Важный.

Он также добавил, что на других улицах причины затопления оказались теми же.

«Мы предполагали выпадение ливневых дождей. По прогнозу, который мы получили вчера днём, это должно было случиться на юге города. Но туча сместилась и пролилась тут», – сказал Сергей Важный.

Он отметил, что работа по проверке ливневой канализации в городе ведётся давно, «Водоканал» получает и аккумулирует обращения горожан, уже известны адреса, где нужно решать проблему с ливневой канализацией. Полный их список представят в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Как пояснил начальник управления Комитета по энергетике Константин Котвицкий, «Водоканал» оперативно среагировал на ситуацию, в Приморском районе работало около 30 бригад предприятия.

«Существующая система не смогла принять такие потоки воды, но в течение часа-полутора после прекращения ливня вода ушла. По итогам нескольких ливней мы с коллегами проанализируем ситуацию, будут предприняты необходимые меры», – отметил он.

Напомним, ранее мы писали о том, что днем 9 июля в Петербурге начался сильный дождь. В одну сплошную и довольно глубокую лужу превратились районы на севере Петербурга.

Закрыть