Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

В Ленинградской области полным ходом идет борьба с борщевиком

В администрации Выборгского района Ленобласти прошло совещание, посвященное проблеме опасного растения

В Администрации Выборгского района Ленинградской области прошло совещание, посвященное принятию мер для борьбы с борщевиком, сообщили в пресс-службе районной администрации. Отмечается, что в нынешнем году на территории района планируется обработать 116 гектаров земли. 86 гектаров будут обработаны химическим методом, а 30 с помощью механического.

Всего на борьбу с борщевиком из бюджета Ленинградской области в текущем году выделено 35 млн рублей. От вредного сорняка в регионе планируют освободить 6,8 тысяч гектаров земли.

Напомним, что борщевик уже вплотную подобрался к границам Санкт-Петербурга. Опасное растение обнаружили жители Кудрово, Мурино, Девяткино, Бугров.

Стоит отметить, что растение с забавными цветами в виде зонтиков в середине XX века считалось полезной культурой. Советские агрономы верили, что с помощью неприхотливого борщевика можно восстановить разоренное войной сельское хозяйство. Ведь это растение быстро растет и размножается, годится в корм скоту. Однако позже выяснилось, что сок этого растения при контакте с солнцем вызывает сильнейшие ожоги, а при попадании в глаза слепоту. Теперь это никакая не полезная культура, а самый настоящий вредный сорняк.

11 июня, в Санкт-Петербурге состоялось заседание парламентской комиссии по экологии, на котором в частности обсуждался вопрос борьбы с опасным растением.