Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Борщевик пробрался в Петербург

Опасное растение заметили сразу в нескольких районах

Плантации борщевика заметили жители сразу нескольких районов Петербурга. На опасное растение, которое теперь пробралось и в Северную столицу, пожаловались жители Кудрово, Мурино, Девяткино, Бугров.

Как напоминает «АиФ-Петербург», борщевик вызывает серьезнейшие ожоги, которые могут довести до больницы. Это растение массово уничтожают.

Отметим, что в регионе с борщевиком борются уже не первый год. Для тех муниципалов, которые не могут самостоятельно решить проблему с разрастанием этого растения, даже ужесточили закон.

Кроме того, юридических лиц, которые игнорируют заросли борщевика, наказывают штрафом в 50 тысяч рублей, физических лиц штрафуют на 2 тысячи.

Отметим, что в прошлом году за помощью к медикам обратились пятеро петербуржцев, «встретившись» с борщевиком. Так один мужчина пытался бороться с борщевиком на дачном участке. Сок растения попал на лицо и тело, и под воздействием яркого солнца возникли ожоги. Специалисты рассказали, что за сезон к ним доставляют больше 20 человек, пострадавших от борщевика. Обычно их лечение занимает около 2 недель.

Закрыть