Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Пятеро петербуржцев обратились за помощью к медикам, получив ожоги из-за борщевика

Специалисты рассказали, что за сезон к ним доставляют больше 20 человек.

Пятеро петербуржцев обратились за помощью к медикам, «встретившись» с борщевиком. Об этом рассказали в Ожоговом центре Института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Сообщается, что последний пострадавший обратился за помощью в минувшие выходные. Мужчина пытался бороться с борщевиком на дачном участке. Сок растения попал на лицо и тело, и под воздействием яркого солнца возникли ожоги.

Специалисты рассказали, что за сезон к ним доставляют больше 20 человек, пострадавших от борщевика. Обычно их лечение занимает около 2 недель.

«Это растение выделяет токсичные фуранокумарины – вещество, которое фотосинсибилизирует солнечные лучи, поэтому в местах попадания появляются ожоги. Вот если, например, вы из северного Петербурга с белой кожей поедете позагорать в Африку, то с вашей кожей произойдет нечто подобное. Так что это обычный солнечный ожог, никаких других ядов в нем нет», – пояснили в НИИ им. И.И. Джанелидзе.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в больницу имени Джанелидзе стали поступать обожженные любители загара. 


Закрыть