Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Офицер, организовавший спасение курсантов во время взрыва в Академии Можайского, находится в тяжелом состоянии

Он перенес операцию
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Во время взрыва в Академии Можайского, произошедшего 2 апреля днем, пострадали четыре человека. Все они – преподаватели военного учебного заведения. По предварительным данным, наиболее тяжелые травмы получил подполковник Рифат Закиров. Офицер организовал операцию по спасению людей, но не смог уйти сам – взрывное устройство сдетонировало рядом с ним.

Среди пострадавших опытный сапер

Оглушительный взрыв в здании Военно-космической академии имени Можайского прогремел вчера в 13:30. Кадры того, как густой белый дым идет из окон одного из самых известных в России военных учебных заведений, попали на многие видеорегистраторы проезжающих мимо автомобилей. В первые минуты после взрыва к зданию отправили машины МЧС, групп разминирования Росгвардии, ФСБ и полиции. Однако после проверки машины уехали, а дело взяли на контроль военные следователи. 

Пока напуганных и молчаливых курсантов выводили из здания академии, туда направилась скорая помощь. Во время взрыва пострадали четверо сотрудников академии. Среди них – подполковник Рифат Закиров и полковник Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева.

Школьные годы Рифат Закиров провел в Узбекистане, 25 лет назад закончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Отправился в командировку в Чеченскую республику в 1999-2000 годы, принимал участие в миротворческой операции в Абхазии. Был командиром саперной роты отдельного инженерного батальона в поселке Каменка Ленинградской области, служил в военном комиссариате, а потом занялся преподаванием. На странице Рифата Закирова в социальной сети «ВКонтакте» можно найти многочисленные видео о непростой работе саперов. Именно это было делом всей его жизни. «Инженерные войска – это войска переднего края, мы обеспечиваем все виды тактического боя», – написал офицер под одним из своих постов.

«Петербургский дневник» связался с одной из знакомых семьи Закировых, которая рассказала, что военный был первым, кто увидел  взрывное устройство в стенах учебного заведения. Профессиональный сапер организовал эвакуацию. Но, по словам знакомой семьи, он даже не успел подойти к бомбе – она сдетонировала. Больше всех от взрывной волны пострадал именно Закиров: у него черепно-мозговая травма средней тяжести, контузия средней тяжести, посекло лицо, пострадал язык. Сейчас в палату к военному никого не пускают: он перенес операцию и восстанавливается. 

«Во время взрыва он первый организовал операцию по спасению людей. Он только подошел, и произошел взрыв», – отметила знакомая с ситуацией женщина, не пожелавшая называться.

Рифат Закиров – многодетный отец: он воспитывает четверых детей, один из сыновей как раз учится на четвертом курсе Академии Можайского. По словам знакомой семьи, офицер всегда отличался выносливостью, превосходной физической формой и чувством юмора. В Академии имени Можайского преподает не меньше 10 лет. 

Среди пострадавших есть и уроженец Брянской области – 53-летний Николай Курдай, заместитель начальника кафедры организации повседневной деятельности и боевой подготовки академии. 20 марта на плацу Военно-космической академии он провожал в Москву участников парада Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве.

Также ранения получили майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева.

Вчера вечером врачи Военно-медицинской академии имени Кирова, куда госпитализировали пострадавших, рассказали, что жизни людей ничего не угрожает. Позже появилась информация о том, что один из пострадавших находится на искусственной вентиляции легких. «Он в тяжелом состоянии, у него комбинированная травма груди и головы», – отметил источник. Скорее всего, речь шла о подполковнике Закирове.

Что случилось на самом деле 

В Минобороны заявили, что взорвался «неустановленный безоболочный предмет» в одной из аудиторий учебного заведения. О том, что за опасный предмет оказался в академии, сейчас выясняют военные следователи. Между тем спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что произошедший в учебном заведении инцидент терактом не является. «Обстоятельства происшествия уже известны», – отметил Макаров. Однако спикер не стал раскрывать детали расследования, сославшись на тайну следствия. Вячеслав Макаров высоко оценил действия руководства Военно-космической академии, которое оперативно и согласно уставу действовало во время внештатной ситуации.

Официальной версии случившегося пока нет. СМИ пишут, что во время занятий курсанты нашли странный пакет. Осмотрев его, они поняли, что внутри находится взрывное устройство. Курсанты позвали на помощь преподавателей. По одной из неофициальных версий, находку решили накрыть бронежилетом, чтобы спасти людей.

Насколько этот шаг был правильным, «Петербургский дневник» поинтересовался у военного эксперта – полковника в отставке. «Если обнаружил гранату или мину, близко подходить категорически нельзя. Нужно сразу вызывать саперов, остальные – не специалисты. Только саперы могут обезвредить взрывное устройство», – рассказал эксперт, отметив, что одно из золотых правил – не прикасаться к опасному предмету, ничем не накрывать его и не брать в руки.

Между тем на месте происшествия работают военные следователи. Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом. «Как только они проведут необходимую работу, станет до конца понятна ситуация. Самое главное, что все хорошо сработали, вовремя отключили коммуникации», – прокомментировал произошедшее глава города Александр Беглов, который выехал на место взрыва после первых сообщений о трагедии. 

Закрыть