Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Координатор арт-группы «Явь»: «Новый закон о граффити ничего не изменит»

Никто согласованием заниматься не будет, нужна легализация постфактум

Новый проект закона о легализации граффити, который Законодательное собрание приняло на заседании в четверг, 21 февраля, кардинально не изменит ситуацию с граффити в Петербурге. Об этом «ПД» заявила координатор арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина.

«Конечно, это только первое чтение, и он будет еще дорабатываться. На данный момент нет ничего нового в этом проекте. Согласование с Комитетом по градостроительству и архитектуре возможно и сейчас. Там указано то же самое, что нужно будет согласовывать с КГА. Сегодня порядок согласования очень сложный. Надеюсь, что его упростят во втором чтении, но информации по этому поводу пока нет», – сказала Владычкина.

Она отметила, что ситуация вокруг этого закона активно обсуждается в кругах уличных художников. По ее словам, только один из ста согласен обсуждать свои работы с правительством.

«Уважающие себя уличные художники никогда ничего не будут согласовывать. Поэтому проблему закрашивания красивых рисунков этот законопроект не решит. Тут может помочь только введение порядка согласования постфактум. Когда рисунок можно будет нанести незаконный, но он будет красивым и не будет нести какие-либо призывы, противоречащие Уголовному кодексу», – сказала Владычкина.

Напомним, сегодня городской парламент предварительно одобрил проект закона, который может сделать стрит-арт легальным. Как пояснил «ПД» автор документа депутат Денис Четырбок, планируется, что компетентное ведомство городского правительства должно будет разработать упрощенный порядок согласования для художников. Под роспись можно будет отдавать фасады и заборы, но только включенные в отдельный список, который тоже должно будет составить правительство.

Кроме того, ко второму чтению законодатели планируют создать в городе места, где художники смогут раскрыть свои таланты вообще без каких-либо согласований.

Ранее «ПД» писал о том, почему стрит-арт в городе на Неве, скорее всего, никогда не сможет стать легальным. Сами мастера стрит-арта утверждают, что такая форма искусства по своей природе не может быть узаконена.

Закрыть