Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Здание ИТМО в Петербурге, где обвалилась крыша, сносить не собираются

Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Кириллова
Здание сносить не собираются Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Власти города не рассматривают вариант сноса здания университета ИТМО на улице Ломоносова, 9А, где в выходные обвалилась крыша. Об этом сообщают в аппарате вице-губернатора города Владимира Кириллова, передает ТАСС.

«Вопрос о сносе здания не стоит. Объемы восстановительных работ будут определены после полной расчистки завалов и проведения дополнительного осмотра строительных конструкций», – отметили в аппарате вице-губернатора.

Известно, что Комитет по строительству разработал план по ликвидации последствий обрушения крыши. В здании убрали мусор после обвала кровли, а также опасные нависающие конструкции. Госстройнадзор проводит экспертизу, чтобы решить дальнейшую судьбу здания.

Отметим, что корпус университета располагается в здании Коммерческого училища. Оно было построено в 1869-1871 годах и является объектом культурного наследия регионального значения. Поскольку здание находится в федеральной собственности, его дальнейшую судьбу решат на всероссийском уровне. Власти Петербурга готовы помочь провести восстановительные работы.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в корпусе университета, где обвалилась крыша, до этого уже велись строительные работы и они не были доведены до конца.

Закрыть